УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Директор Института развития экономики Украины

Блог | Что теперь ожидает пенсионеров?

Что теперь ожидает пенсионеров?

С огромными усилиями, но всё же вчера с 5 попытки Верховная Рада проголосовала за внесение изменений в пенсионное законодательство. Что теперь пенсионеров ожидает? Если дефицит Пенсионного фонда Украины, который компенсируется дотациями из государственного бюджета, как отметил министр социальной политики П.Розенко, в 2015 году составляет 81 млрд. гривен! Вероятнее всего, увеличение пенсионного возраста и снижение пенсионных выплат в обязательном порядке станет-таки частью антикризисного пакета мер.

Читайте: Соболев: МВФ никогда не требовал поднятия пенсионного возраста и тарифов на газ

Вот только несколько цифр. Аргумент, что женщины заработали себе на пенсию, звучит очень по-джентльменски, но с экономическими реалиями имеет мало общего. Однако, выступая вчера в Раде, Премьер-министр А.Яценюк признал, что этот, так называемый, "пенсионный закон" является чрезвычайно сложным и что удалось убедить международных кредиторов, в частности, МВФ не повышать пенсионный возраст. А.Яценюк еще раз подчеркнул: "Поднятия пенсионного возраста с 60 до 65 лет не будет. Не лгите народу. Второй миф о том, что поднимается спецстаж для работников вредных сфер - это ложь".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...