УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | О Параде Победы

О Параде Победы

По поводу Дня Победы мне бы хотелось сказать два слова.

Вы знаете, конечно, когда был первый Парад Победы – это было 24 июня 1945 года. А знаете ли вы, когда был второй Парад Победы? Я думаю, что вряд ли. Или, во всяком случае, не все. Второй Парад Победы был 9 мая 1965 года. То есть через 20 лет. 20 лет не было Парада Победы.

И вы знаете, почему? Я вам расскажу. Когда в 1814 году победоносное русское войско вошло в Париж, то, в частности, офицеры вдохнули совсем другой воздух, воздух свободы, воздух после революции французской, несмотря на Наполеона. Они много увидели такого, что поразило их. И они это все с собой принесли обратно в Россию, и в результате этого вышли на Сенатскую площадь в декабре 1825 года.

Этот урок Сталин, который прекрасно знал историю, очень хорошо помнил. И прекрасно понимал, что во время войны советские люди, русские солдаты, офицеры – это был для них, если угодно, звездный час. Они выпрямились, они проявили свою инициативу и были победителями. Они видели другие страны, они видели, как там живут, и тоже вернулись с определенными мыслями.

Так вот, чтобы этим мыслям особенно не давать хода, он решил: "Хватит. Не надо особенно, чтобы они праздновали. Был Парад Победы и достаточно". И 20 лет этого не было.

Интересно, правда? Удачи вам.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...