УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Донбасс: демонстрация перемирия

Донбасс: демонстрация перемирия

Действительно ли спустя полтора с лишним года после подписания Минских соглашений сторонам удастся добиться настоящего перемирия – пусть и в трех "пилотных зонах"? Напомню, что это согласно соглашениям полное прекращение огня должно было состояться уже 15 февраля 2015 года по всей линии соприкосновения, а затем должен был пройти отвод всех тяжелых вооружений, - Виталий Портников для Newsru.ua. - Но стреляют, как известно, по сей день.

По тому, как будет развиваться ситуация, мы сможем понять, каковы приоритеты Владимира Путина. Как известно, у российского президента на Донбассе были две главные цели – добиться хотя бы частичной отмены санкций и сохранить регион в качестве зоны дестабилизации Украины. Но по опыту продления санкционного режима Путину ясно, что выбирать придется что-то одно.

Проще говоря, если ему нужна отмена санкций, он постарается обеспечить настоящее перемирие на длительный срок. А если для него важнее дестабилизация ситуации в Украине, он это перемирие сорвет буквально через несколько дней.

Читайте: "Не варто дразнити Путіна"

Нашу страну устраивает любой путинский выбор. Конечно, с человеческой точки зрения лучше было бы, чтобы российский президент придерживался перемирия – тогда перестали бы гибнуть наши воины и мучиться наши граждане, живущие фактически на линии фронта. Но при этом нужно понимать, что наши западные партнеры начнут давить уже на нас для выполнения политической части Минска. А для Украины – тем более учитывая неготовность представителей боевиков к конструктивному диалогу о выборах – это практически непосильная задача.

Таким образом, все будет двигаться к замороженному конфликту. Война окончится, санкции против России могут ослабить, "народные республики" станут Приднестровьями и отгородятся от Украины импровизированной "государственной границей", но на деле будут нищим продолжением беднеющей России. Но на развитие нашей страны конфликт будет оказывать все меньше влияния. К тому же путинский режим не спасет никакая отмена санкций. Рано или поздно нефтяные цены прикончат его – и вот тогда мы без боя вернем себе и Донбасс, и Крым и начнем осуществление санации и переходного периода для дальнейшей интеграции территорий в Украинское государство.

Читайте: Как Москва издевается над американцами

Если Путин выберет войну – а это тоже возможно, учитывая неадекватное поведение правителя в сирийском конфликте – значит, он выберет продолжение санкционного режима. Таким образом, процесс деградации российской экономики будет ускорен, возможность демонтажа путинского режима под грузом внутренних проблем станет реалистичнее – что также в наших интересах. Однако конфликт не станет замороженным, он будет продолжаться в виде вялотекущих обстрелов и провокаций. Никто не будет требовать от нас исполнять Минск – но понятно, что мы будем терять деньги и возможность инвестирования. Сроки реинтеграции не будут такими протяженными, однако конфликт будет ожесточеннее и сложнее, а работа с населением оккупированных территорий после их возвращения осложнена долгим временем жизни граждан в условиях непрекращающегося военного конфликта.

На сегодняшний день можно констатировать, что Путин склоняется к первому варианту. Однако его эмоциональная неустойчивость и склонность к перемене тактических решений при отсутствии стратегического мышления не позволяет российскому президенту надолго зафиксироваться на собственном выборе.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...