УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Петр Олещук
Петр Олещук
Политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко

Блог | Крах путинской России определён исторически

Крах путинской России определён исторически

Любые действия "на перспективу" невозможны без прогноза развития событий.

Любой адекватный прогноз не может быть нормативным и предусматривать только один сценарий развития событий. Сценариев должно быть несколько. И ещё нужно учитывать, что если мы имеем дело с сознательным субъектом, который также рассчитывает свои действия, и может вносить в них коррективы и просчитывать наши действия. Все это очевидно.

Всякие "анаконды" - это один из возможных сценариев. Сценарий, который имеет право на существование, но не может быть истиной в последней инстанции. Наконец, не забываем, насколько бы дубильные орки не представляли на передовой "Русский мир", решения принимают не они. Решения принимает вполне разумный и реформированный Саурон, которого консультируют квалифицированные Саруманы. И они тоже могут разрабатывать свои стратегии и контр-стратегии.

Сценарий, который расписывают у нас уже длительное время, может существовать в реальности. Да, есть вероятность, что США и ЕС будут постепенно додавливать Россию санкциями, она, в конечном счёте, окажется перед выбором, когда нужно будет уходить из Украины а режим падёт или будет трансформирован. Да, так может быть. А может и не быть.

Крах путинской России определён исторически. Время краха и формы осуществления зависят от множества факторов.

Режим может пасть и отступить. Может же только укрепится, реализовав известный сценарий " 37й год". Перенаправив внутреннюю агрессию против внутренних врагов. Консолидировать 86 процентов против 14. Укрепить репрессивный аппарат и сохранять присутствие в Украине как фактор этой консолидации. Такой сценарий, который будет для нас означать годы мучительной войны за независимость, тоже вполне возможен. Более того, он выглядит реальным.

Наша стратегия не может быть исключительно построенной вокруг Минских фантомов, политических решений и веры в крах России. Хотя и такое исключать тоже нельзя.

Но простите. Если о чем-то уже полгода знает каждый пользователь фейсбук, то этого не знают и не понимают в Кремле? Не разрабатывают стратегии и ответы?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...