УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему Роналду лучше Месси

Почему Роналду лучше Месси

Ну правда, неужели можно не понимать, что Роналду лучше Месси? Как? Как после такого фееричного сезона португальца этих ребят вообще можно сравнивать? Криш рвал и не думал останавливаться. Даже когда команда потеряла шансы на чемпионство, на любые трофеи в сезоне, он шел к цели – и достиг ее.

Мы говорим не о командных успехах, а о гениях. Точнее – о гении. Роналду – лучший бомбардир Ла Лиги. В 35 играх Примеры Криш положил 48 голов. Сорок восемь в тридцати пяти. 1,37 мяча за игру. Четыре дубля, шесть хет-триков, покер и пента-трик – пока неясно, где в Мадриде нашли необходимую площадь для космической ракеты, на которой прилетел Криштиану. Месси сыграл на три матча больше, но отличился только 43 раза. Ни разу Лео не забивал больше трех – в январе 2016-го, когда Роналду получит "Золотой мяч", пусть аргентинец спросит у Криша, как он это делает.

Почему Роналду лучше Месси

Прибавим к Ла Лиге Кубок Короля и Лигу чемпионов. Месси за сезон сыграл 57 матчей, Роналду – 49. Восемь игр разницы, но и тут Криш обскакал аргентинца: 59 голов против 58.

Месси не зря называют гномом. С ростом 170 сантиметров этот парень забил пять голов головой, но куда ему до Криша (12 голов)? Роналду отрывается от газона на 90 сантиметров – гораздо выше, чем среднестатистический баскетболист НБА (72 сантиметра; рекорд принадлежит Майклу Джордану – 122 сантиметра). Криш не прыгает – летает. И в этих полетах так круто кивает головой, что не оставляет вратарям шансов.

Само собой, Роналду круче Месси и в верховых дуэлях. В этом сезоне он выиграл 55,66% единоборств в воздухе, Месси – только 26,67%.

А теперь все внимание на то, откуда эти парни забивали. У Роналду 10,42% голов – из-за пределов штрафной, у Лео – 9,3%. Но понятие "из-за пределов штрафной" у Месси и Роналду сильно отличаются.

Голы Месси и Роналду из-за штрафной площади

К бомбардирской победе в споре с Месси Роналду привело большее количество ударов – 225 против 187. Криш чаще бил и из штрафной (134-128), и из-за пределов (91-59). Лео крут в дриблинге, это правда, но завести мяч в ворота иногда не позволяют даже альмерии и хетафе.

О поставленном ударе Криша говорят и голы со стандартов. Со штрафных и пенальти Роналду в Ла Лиге отличился 14 раз, Лео – только 10. Когда человек умеет бить вот так, вратарь и стенка теряют смысл.

Роналду в этом сезоне был предельно полезен и в обороне. Криш обожает угловые – не пропускает ни одного. В обеих штрафных площадях. На счету португальца 29 выносов мяча от своих ворот, у аргентинца – в 29 раз меньше. Три заблокированных удара против одного у Месси – еще одна победа Роналду. Криш пашет в обороне не меньше, чем в атаке: в Лиге чемпионов у него и Месси сыграно примерно поровну (1065 и 1067 минут соответственно), а пробежал португалец на 16 км больше: 115 046 против 98 697 метров. Месси тоже бывает на своей половине поля, но с другой целью: туда он приходит, чтобы взять мяч, обыграть полкоманды и забить. Получается у него не слишком часто, но похвалить Лео за старание надо.

При трудоемкой игре по всему периметру поля Роналду не так много фолит – всего 24 нарушения. У Месси на одно больше – и когда только он лупит соперникам по ногам? Обороняться Лео не умеет: если по желтым карточкам за лишние разговоры на поле у них с Роналду равенство, то по предупреждениям за неудачные отборы победа у Месси – 2-1. Аргентинец может приносить вред "Барселоне", это правда.

Осенью Криш получит четвертую "Золотую бутсу", а в январе – четвертый "Золотой мяч". Эй, Лео, пора просыпаться.

Статистика Криштиану Роналду и Лионеля Месси
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...