УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Кто виноват?

люди

Я проснулась рано утром и вышла на балкон, чтобы встретить новый день. Улыбнулась, протянула руки к солнцу и… еле увернулась от летящего сверху окурка. Посмотрела вниз и поняла, что он не одинок – окурками щедро усеяна земля под балконами нашей высотки. Ведь нет ничего проще, чем после утреннего перекура выбросить окурок в окно.

"Дорогие жильцы, не выбрасывайте мусор из окон, уважайте себя и работу дворника". Это объявление на входной двери уже пожелтело от давности. На соседнем объявлении о продаже меда неровным почерком кто-то дописал: "Кличко, где вода?".

Прохожу мимо машины, на капоте которой удобно расположился чайный пакетик. Это не водительский, это все такой же привет от дорогих соседей, которые чаевничают на своих балконах, а мусор им там девать больше некуда.

Соседи по утрам выгуливают собак. Одна из них каждое утро подписывает колесо ближайшей к дому машины. Хозяйка этого пуделя невозмутима. А куда же ему еще ходить, в самом деле. И нет, убирать за ним кучку я тоже не стану. Что я, дурочка какая-то, это же собака.

В метро я и другие люди мешают женщине с большой сумкой. Она расталкивает всех локтями и несется к свободному месту с угрожающей скоростью. По пути успевает сообщить, что все вокруг коровы и вообще, ану все перестали толкаться и дышать, достали уже.

Читайте: Не могу понять такую человеческую логику

Вечером покупаю продукты на рынке. Берите, берите, говорит продавщица, но нет, сливы я вам выбирать не позволю, вы мне тут сейчас все хорошие заберете, а мне потом что, гнилые продавать? Сейчас я вам сама выберу. Нет, конечно же, выберу не гнилые, как вы могли подумать.

Неподалеку женщина торгует мясом прямо на асфальте возле дороги. "У вас же свеженькое, а то я детям беру?", - уточняет покупательница, низко-низко к нему наклоняясь. Конечно, свежее, ну что вы. Над мясом скучающе летают мухи.

Потом вечерняя пробка, водители послушно в ней стоят. Не все, конечно. Самые сообразительные вылетают на полосу для общественного транспорта и радуются, что будут дома раньше. Молодцы. Это пусть все глупые стоят в пробках.

День заканчивается и думаешь - а хорошо все-таки, что у нас есть фейсбук. Почитаешь ленту – и точно знаешь, кто виноват в том, что мы живем как-то не так. Порошенко и путин виноваты, конечно же, только они.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...