УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | Не Путиным единым. Смена сюжета

украина

С наступлением нового года хочется изменить некоторые старые традиции и догмы. Сменить сюжетную линию. Поменять повестку дня и избавиться от напускного и ненужного. Но для начала надо научиться говорить правду. В первую очередь, себе. А правда такова, что весь 2016 год мы прожили в рамках придуманной конструкции, в которой главной бедой Украины обозначен пресловутый Путин. Это он, коварный, нам мешает строить демократическое общество и современное государство. А потому, именно из-за его агрессивной политики мы никак не можем вырваться из тупика. Такова была искусственно навязываемая подоплека всего происходящего. И именно на этот основной стержень нанизывались все остальные сюжеты. Таков был главный политический тренд прошлого года.

Вообще, когда слушаешь наших политиков, депутатов, чиновников, руководителей страны, то возникает чувство подавленности и комплекс второсортности. Они всегда используют нехитрый набор лозунгов и примитивных тезисов, рассчитанных скорее на эмоции, нежели на разум. Причем, эмоции с примесью агрессии, страха и желанием мстить. Кому? За что? Эти вопросы не ставятся. Внешний враг определен, внутренний – тоже. Путин и олигархи. Классика жанра. Никаких новых смыслов, новых взглядов, глубоких размышлений и анализа. Дискуссии проходят обычно на очень низком уровне. Разнообразные ток – шоу прочно ворвались в наши дома. Все подчинено одной цели. Продолжать грабить и старательно отвлекать внимание общества. А что для этого нужно? Правильно, методы не меняются уже много столетий. Нужны скандалы, конфликты, мнимые коррупционные процессы и постоянное напоминание о военной угрозе. Вы замечаете, что Путин стал главным персонажем большинства СМИ? Он присутствует везде, в публикациях, в выступлениях. Им, Путиным, оправдывают все наши беды. Любые проявления вольнодумия и недовольства властью классифицируются как "пособничество врагу". Свобода мысли и неудобные вопросы приравниваются к измене Родины "во время войны"… Создается искаженная картина мира с убийствами, насилием, ненавистью, нищетой и…постоянной внешней угрозой. Никто не говорит о стратегическом развитии. Никто не поднимает темы прикладной науки или создания новой экономической доктрины. Это не входит в рамки придуманной конструкции зомбирования людей. Низкий уровень общей культуры подразумевает формирование усредненного разума толпы, да еще и подверженного общему страху или апатии. Развлечения и выпуск пара, это, пожалуйста. Но тоже дозировано и под контролем. В перерывах между "Путиным", возникали "Парасюки", "Савченки", "Лещенки", "Деевы" и другие персонажи. Они с легкостью отдавались "на съедение" массам и преподносились на блюдечке во всех рейтинговых СМИ на всенародное порицание. Главная цель, которую преследовала власть - это создать иллюзию того, что именно народ выявляет основные очаги поражения и проводит чистку всего организма. И пока народ занят выяснением отношений друг с другом и формированием оборонных редутов, власть продолжает успешно разворовывать страну, превращая ее в большое феодальное поместье. Причем, экономика настолько слаба, а финансовые проблемы настолько глубоки, что воровать уже приходиться "с убытков". Как говорится, после нас хоть потоп. В этом нехитром слогане и заключена философия власти на протяжении многих лет. В этом и есть основополагающая трагедия нашей страны. Во властные кабинеты на всех уровнях зачастую приходят политические временщики в широком понимании этого слова. Однако, они сумели сформировать устойчивый политический класс, постоянно воющий между собой за право быть на властном Олимпе.

Читайте: Украинский клондайк: лихорадка продолжается

Имитация какой-либо реальной деятельности становится основой существования всех государственных институтов. Политическая импотенция и беспомощность умело маскируются под сопротивление внешним вызовам. Послушайте наших лидеров. Две трети их выступлений занимает тема войны и нашей патриотической доблести. Именно игра на патриотических настроениях и создание патриотической платформы в обществе является для власти главной целью. Патриоты всегда готовы терпеть некоторые лишения ради иллюзорной защиты своего пространства от внешних врагов. Очень удобно для спекуляций и различных манипуляций. Как говорил Михаил Жванецкий, "патриотизм, это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других…". По-моему, в десятку. Лжепатриотизм становится трендом последних лет. Так и играем по придуманным лекалам. Например, научились запрещать чужое, не создавая своего. Отвергать постороннее, не предлагая ничего взамен. И главное, всегда напоминать себе, своему народу и окружающему миру о "нашей борьбе с врагами…". Так было практически всегда. Таковы были наши устои. Даже наш гимн начинается со слов "Ще не вмерла України…". По-моему, настало время этот генокод менять.

Читайте: Россия освобождается от влияния Украины

Мы все время находимся в состоянии перманентной борьбы, то ли с внешними врагами, то ли с внутренними. Ведь даже во время войны наибОльшим врагом Украины и почти национальным достоянием стала коррупция, а борьба с ней – национальным ремеслом. Причем, в обоих этих процессах участвует до 80% взрослого населения. Участвует осознанно. Народ не мешает власти воровать миллионы, а власть закрывает глаза на коррупцию в низах. Такой вот общественный договор… Более того, чем больше элита грабит страну, тем больше они создают органов для борьбы с этим злом, и тем громче напоминают об агрессоре. Однако, все уже давно поняли, что военные действия становятся во многом лишь прикрытием для политических инсинуаций. Современный Донбасс в его нынешнем виде никому не нужен. И это горькая правда. Мирный, но разграбленный, наполовинуразрушенный и голодный Донбасс. Ни Путину, ни нам. У каждой стороны свои цели и свои задачи. Зато, гибридная "войнушка" на сегодня устраивает многих. Контрабанда процветает, на вооружении зарабатываются громадные деньги, а политическое противостояние помогает власти успешно зомбировать свой народ, формируя мощную пропагандистскую конструкцию. И так по кругу. Гениальный Салтыков-Щедрин прекрасно подметил: "…На патриотизм стали напирать, видать проворовались…". Как будто про нас.

Вы только представьте себе, о чем бы говорили с высоких трибун, если бы не было военного противостояния на Востоке? Пришлось бы, наверное, говорить о действительно важных аспектах существования государства. О настоящих проблемах и методах их преодоления.

Именно об этом недвусмысленно заявляют нам лидеры многих государств. Ведь наверняка не Путин виновен в том, что Украина находится за чертой цивилизованности, конкурентности, борьбы с коррупцией и свободы ведения бизнеса. Мы так же впереди планеты всей по детской смертности, туберкулезу и сердечным заболеваниям. По экологическим катаклизмам и уровню рождаемости. А еще, у нас самый низкий в Европе уровень продолжительности жизни и самый минимальный процент людей, ощущающих себя счастливыми. Разве это не предвестник трагедии целых поколений? Вот, что должно стать новой государственной Повесткой дня на текущий год.

Читайте: Украинцы, вас есть чем порадовать!

Пора, наверное, понять, что не Путиным единым страдает Украина… Пора обратить внимание на то, что наше образование становится отстойным, а уровень медицинского обеспечения – на уровне Уганды или Новой Гвинеи. Впрочем, как и состояние интернатов, приютов и детских домов. Зато, Е-декларации наших топ-чиновников, депутатов и политиков поражают своей роскошью и богатством. И безнаказанностью за содеянное. Нигде в мире такого не может быть. В цивилизованном и демократичном мире. А мы поговорили-поговорили и забыли. И тут же переключились на другие события. Нам постоянно "предлагают" новых "героев", новые сюжеты и новые скандалы… И, конечно, Российскую угрозу. Куда ж без нее.

Так и жила страна до сих пор, между войной и коррупционными скандалами. Между реальными проблемами и придуманной реальностью. Между правдой и вымыслом. Все это вместе планомерно разрушало основы государства. Пришло время менять сюжетную линию. Иначе расставлять акценты и приоритеты. В том числе, идеологические, гуманитарные и информационные.

И если у нынешней элиты это не выйдет, значит, они должны уйти. Весь этот прогнивший политический класс должен уйти на свалку истории. Теперь, уже навсегда. Вместе со старыми традициями и привычками. Но, на сей раз, желательно, с конфискацией…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...