УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Саша Сотник
Саша Сотник
Российский журналист

Блог | Финал страшной "спец-сказки": Лицо №1 грызет ногти и готовится на "выход"

Финал страшной 'спец-сказки': Лицо №1 грызет ногти и готовится на 'выход'

То, что происходит сегодня в путинской экономике – отнюдь не кризис, не "поворотная точка". Это – логичный результат правления непрофессионалов посредством коррупционных схем и силовых спецопераций. Пока они "шарили" по нашим карманам, мир стремительно менялся. "Инерционный шлейф" XX века закончился, и "нефтяная иголка" сломалась. Нефть скоро будет не нужна, а экономики стран, сидящих на этой "игле", обречены на разорение. Фактически, именно это и констатировал Герман Греф на международном Гайдаровском форуме. По большому счету, России предстоит пережить финал "страшной спец-сказки", в которой, как все мы помним, "смерть Кащея таится в игле". С ее сломом сломается все: и путинская "вертикаль", и останкинская пропаганда, и прежний потребительско-конформистский уклад жизни.

Сегодня глава Минфина Силуанов во всеуслышание заявил, что в 2016 году Россия "проест" все свои финансовые резервы. Учитывая воровской характер правящей верхушки, деньги закончатся еще быстрее, ибо хватательных рефлексов кормящейся с бюджета "братвы" никто не отменял. Более того: "последний хапок" будет быстрым и впечатляющим по масштабам разорения. После него одни из "хапнувших" успеют сбежать за границу, другие – "внезапно умрут", третьи будут вынуждены нести уголовную ответственность за содеянное.

Вчера кремлевский "технолог" Сурков вел мучительные шестичасовые переговоры с Нуланд. Никого лучше Суркова в Кремле найти не смогли: он – опытный переговорщик и мастер политических интриг. Похоже, Кремль решился выкарабкаться из "Донбасской ловушки", стараясь минимизировать потери, но такая минимизация вряд ли реальна. Более того: дамоклов меч "Крымского вопроса" остается в подвешенном состоянии, угрожая обрушиться на голову авантюристов в любой момент. Но этот вопрос для Путина принципиален: пока жив "нацлидер", полуостров Украине никто не вернет. Значит, эта проблема решаема единственным образом: через "вынос тела №1". И вот Керри, находившийся в Лондоне, уже летит в Москву на очередные переговоры.

Сказать, что Кремль в панике – ничего не сказать. В его коридорах царят "похоронные настроения". С одной стороны, "никто не хотел умирать", с другой — события разворачиваются по всем законам шекспировской трагедии, и "Ромео должен умереть" непременно. Наш "таврический влюбленный" явно затаился. Он всегда исчезает из зоны видимости, как только начинает "пахнуть жареным". Где-то за кадром он работает с документами и отдает кому-то важные распоряжения, но на самом деле – сидит в углу и грызет ногти в тщетных поисках мирного выхода из политического тупика. Но у цугцванга – свои законы, и что бы сегодня ни сделал наш воинствующий стратег – будет только хуже. Его мироздание рушится как карточный домик. Наш хрестоматийный Герман поставил на кон все — и проиграл: его подвела нефтяная "пиковая дама".

А в понедельник мир ожидает нефтяное "иранское цунами", грозящее утопить Россию в стремительно обесценивающейся жиже. Путиномика не готова к такому "виндсерфингу", ей не выжить в подобных условиях, и она попросту пойдет топором на самое дно, которого, как мы понимаем, не существует. Никто не изучал ландшафт бездны, куда Россия будет погружаться стремительно и неуклонно. Эта обреченность и даст толчок к политическим переменам, которые уже сегодня видятся неизбежными. Какими они будут – сегодня не знает никто, поскольку решение в высших эшелонах власти еще явно не принято. Но уже произошедшие и грядущие события подсказывают, что момент принятия такого решения приближается. Возможно, счет идет на дни а, может быть, и на часы.

Вряд ли в ближайшем окружении Путина есть самоубийцы, готовые ухлопать себя вместе с "главнокомандующим", репутация которого уже давно утоплена в крови. Значит, есть надежда на то, что его, все-таки, сдадут. В трупном виде или в живом – конечно, важный вопрос. "Карма" этого деятеля настолько черна и страшна, что по всем законам логики, ему с ней долго не прожить. 21 января 2016 г. Британский парламент заслушает отчет судьи сэра Роберта Оуэна по "Делу Литвиненко" — бывшего сотрудника ФСБ, отравленного радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году. И этот отчет также не добавит жизнеспособности кремлевскому фигуранту.

Все сплелось в финале российской спец-трагедии: и "кровавые ФСБшники в глазах", и тень Крымского полуострова, и инверсионный след сбитого MH-17, и Донбасс, и разрушенные сирийские города. Все эти "достижения" и будут вынесены на "алых подушечках" на политическую авансцену, как памятник стойкой безответственности россиян, так и не ставших гражданами и предпочитающих нести на себе имперскую печать "советского человека": хамского и чванливого, трусливо избегающего ответственности за судьбу своей страны и будущих поколений.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...