УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борислав Береза
Борислав Береза
Депутат Верховной Рады Украины 8 созыва

Блог | Wizz Air выдавили из Украины

Wizz Air выдавили из Украины

Сидим на комитете по противодействию коррупцию. Рассматриваем фактическую монополизацию авиарынка Украины.

Заслушали главу Государственной авиационной службы Украины Антонюка Д.Ю. После того, как он сказал, что ситуация в авиаотрасли улучшилась и появились новые маршруты в Барселону, Венецию и т.д. ему сообщили о закрытии украинского лоукостера Wizzair и отмены перелетов по многим маршрутам, в том числе и в Барселону.

На это он сказал, что если вдруг любой иной лоукостер захочет зайти в Украину, то ему мешать не станут.

Читайте: Суд возобновил процедуру банкроства неработающего "АэроСвита"

Но то, что после того, как лоукостер Wizzair выдавили из Украины, то возможность появления новых компаний, желающих зайти в Украину, крайне нереален. Чиновники за красивыми словами о заботе об украинских пассажирах прячут свою заинтересованность и продолжают лоббировать некоторых участников рынка.

А Wizzair ушёл, так и не дождавшись не только улучшения экономической ситуации в Украине, но и равных условий для всех участников рынка. Комитет продолжает слушания.

Читайте: Цена на авиабилеты в Украине поднялась в два раза

Учитывая важность вопроса и необходимость получения дополнительной информации принято решение отправить запросы премьер-министру и министру инфраструктуры. Так же принято решение подключить международные компании для консультаций. Ситуация в отрасли признана критической и требующей оперативного вмешательства и скорее всего кадровых изменений.

Появление ещё одного монополиста в Украине недопустимо. Денису Антонюку указали на то, что его задача - это отслеживание интересов украинцев-пассажиров, а не только собственников авиакомпаний. Так что нашему комитету теперь придётся погружаться ещё и в эту проблему

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...