УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За что воевала "ДНР"?

118,4 т.
За что воевала 'ДНР'?

Через полтора года можно спросить, а что такого получил Донецк вместе с "ДНР" и назначенными властью вчерашними аферистами, клятвопреступниками, и гопниками, захватившими власть?

Что такое есть сейчас у дончан - чего нет у тех, кто живет на той территории в Украине, которую не контролируют поставленные своими кураторами бандиты?

Ведь это и будет ответом - за что, собственно, боролись, за что поддерживали "наших ребят", почему как мантру повторяли проклятия телеканалов соседней страны. Честным ответом - не в лозунгах, а в том, что есть на самом деле.

Итак, есть возможность бесконечное количество раз публично обмотаться георгиевской ленточкой. А также флагом РФ. А также флагом т.н. "ДНР". Кроме Донецка и Луганска нигде в Украине так не сделаешь. За это, конечно, стоило бороться и умирать - и обрекать на смерть невинных людей, разрушать жизни миллионов и свою собственную.

Есть возможность в магазине платить в рублях. В гривне уже не заплатишь. Правда, с этим пришла возможность платить дороже, чем в Ростовской области РФ - за дерьмовые продукты, и гораздо дороже, чем в Украине, которая отторгла "русский мир".

Можно публично кричать о любви к Путину и "русскому миру" (как вариант "новороссии" - но, по моему, даже самые рьяные товарищи уже стыдятся этих фантазий). И об укрофашистах.

Читайте: О пользе разочарований

Еще есть нищенские пенсии и зарплаты - при запредельных ценах.

Есть "комендантский час" - когда после восьми вечера огромный город вымирает. Как на зоне. Или колонии-поселении.

Еще есть вчерашние городские сумасшедшие, ставшие "новой властью" - в союзе с аферистами, гопниками, предателями (нарушивший присягу - предатель, извините, и предаст снова, не задумываясь).

Также отличительной особенностью Донецка стали "специалисты" из России - безусловно, все люди с высшим образованием, приехавшие по зову сердца поднимать народное хозяйство молодой республики, и неустанное работающие, возрождающие и повышающие ее экономический потенциал. Их можно отличить от местных "специалистов" по характерному акценту - в остальном это действительно "братья" - один уровень социального развития, вышли из одной социальной среды, и одни и те же навыки и умения.

Из их среды герои почтовых марок "ДНР" - бывшие охранник и автомойщик Гиви и Мотролла, уже давно не имеющие собственных имен - только клички. Они живое воплощение работающих в молодой республике социальных лифтов: даже если вы простой охранник в магазине, или на автомойке, а самый обширный раздел вашего словарного запаса - матерный, то если у вас есть склонность к садизму, тяга убивать, и готовность это делать - вы можете стать хоть "генералисимусом", а на местных парадах светиться, как разряженная елка, переплюнув любого дембеля (опять же, вы сможете раскрыть свои творческие способности!), и даже окажетесь на почтовой марке!

Вчерашний мелкий коррупционер может стать "мэром", аферист из финансовой пирамиды - главным идеологом, недоучка - торговец курями - главным "смотрящим".

Вот за что все это было.

За разрушенную промышленность, порезанную на металлолом. За нищету. За бесправие и беспредел. За вчерашних гопников, которые до сих пор мочат друг друга, а те, кто не мочат - привычно стали в стойло, только погоняют ими совсем не те, кого они выбрали. За режим жизни "от звонка до звонка" - и попробуй появись где-то после 10-ти вечера и до шести утра. За отжатые в пользу новых "хозяев" из новой власти магазины. За залпы "Градами" из жилых кварталов.

За растущих во всем этом детей, которые просто не знают, что может быть иначе - и такими и вырастут.

Спасибо "ДНР" за это. Никогда не забуду. Понять глупость людей, поддерживавших все это, а сейчас кричащих либо "все еще будет!", или "да мы думали будет иначе" - можно.

Простить такое - невозможно никогда.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...