УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Мустафа Найем
Мустафа Найем
глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Блог | Яценюк и БЮТ заступались за Шепелева

Яценюк и БЮТ заступались за Шепелева

Мой коллега Сергей Лещенко уже писал о побеге бывшего депутата БЮТ и Партии регионов Александра Шепелева.

Бывшего парламентария обвиняют в убийстве собственника "Автокразбанка" Кириченко, покушении на акционера "Родовидбанка" Дядечко и краже государственного имущества.

Депутат сбежал после того как его перевели из СИЗО в больницу. Об обстоятельствах побега депутата "Украинской правде" уже рассказал Генеральный прокурор Виталий Ярема.

Между тем, после публикации этого материала, автору этих сток передали довольно любопытный документ.Напомню, что перед тем как попасть в руки украинского правосудия Александр Шепелев успел побывать в бегах в соседней Венгрии, где бывший депутат попробовал получить политическое убежище. Однако ему отказали и весной этого года Шепелев снова оказался в Украине и был осужден.

Документ, который нам передали – это обращение на имя премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с просьбой предоставить Александру Шепелеву и его супруге политическое убежище. Обращение подписано главой фракции "Батьківщини" Андреем Кожемякиным в самый разгар Майдана – 2 февраля 2014 года.

Согласно письму, Шепелев был борцом против режима, поскольку, кроме всего прочего, голосовал за отставку Виктора Януковича с поста премьер-министра в 2007 (!) году. А в 2011 году покинул фракцию Партии регионов, якобы в знак протеста против политического преследований. (Напомним, Юрий Луценко был арестован в декабре 2010 года, а Юлия Тимошенко в сентябре 2011 года).

Тем не менее, считал автор письма, этого достаточно, чтобы была рассмотрена возможность предоставления Александру Шепелеву политического убежища в Венгрии.

Надо отметить, это не первый подобный "прокол" со стороны руководства "Батьківщини". В декабре 2008 года Иван Кириленко – на тот момент лидер фракции БЮТ – написал подобное же хвалебное письмо американскому судье Чарльзу Брейеру о Павле Лазаренко. А в 2009 году руководство фракции (в том числе господин Кожемякин) требовало наградить Виктора Лозинского, позднее осужденного за убийство.

P.S. Дозвониться к господину Кожемякину не удалось. Отправил ему сообщение с просьбой предоставить комментарий.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...