УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков
Российский политик, экс-депутат Госдумы России

Блог | Россия хочет крови

Россия хочет крови

"Антитеррористический" законопроект Ирины Яровой, внесенный вчера в Думу, – это ящик с двойным дном. По названию он про терроризм, по факту – про уничтожение не согласных с властью.

Документом предлагается лишать гражданства "террористов" (если у них есть второе). Только вот среди статей затесалась 282 УК РФ – это репосты картинок в Сети и не те книжки, найденные в шкафу при обыске.

Читайте: Неожиданный "железный занавес" для России

Ответственность вводится не только за "международный терроризм" (сам по себе термин вызывает удивление юристов), но и за "содействие экстремистской деятельности". Переводим на русский: вы подарили маме компьютер, а она с него запостила оппозиционную картинку. Или вы сдали квартиру, а в ней "экстремист" спел что-нибудь запрещенное. Вариантов много.

"Публичное оправдание терроризма" – до 7 лет лишения свободы. Под это тоже можно много всего притянуть.

Запрет на выезд "экстремистам", то есть опять же за картинки.

Дальше начинается и вовсе чистое людоедство, не оправданное даже политическими соображениями. Просто государство хочет крови. Сажать в тюрьму будут с 14 лет за "телефонный терроризм". Вам рассказать, сколько глупых школьников так отменяет контрольные? Вот их всех – под суд.

А этот пункт я даже не могу объяснить: сажать с 14 лет за "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой". Это девятиклассники убили Немцова?

Ну и последняя мелочь: сотовые операторы обязаны хранить записи разговоров, логи переписок и картинки, которые мы пересылаем друг другу.

Так что – да, эти поправки Яровой можно смело называть "законом Вологжениновой", не ошибемся. Власти боятся не террористов – для них и нынешних законов хватает за глаза. Власти боятся картинок, песен, книг – и с ними будут бороться беспощадно. А попутно под раздачу попадут школьники, просто им сегодня особенно не повезло.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...