УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Леусенко
Олег Леусенко
Журналист, политобозреватель и блогер

Блог | Путин доигрался: МИД Японии сравнил Донбасс с оккупацией Курил Россией

Путин доигрался: МИД Японии сравнил Донбасс с оккупацией Курил Россией

Агрессия России в отношении Украины грозит ей разрывом дипломатических отношений на востоке с одним из самых могущественных финансовых доноров планеты – Японии. Президент Путин теперь может даже не приезжать в Токио, пока не признает, что оккупация территории Украины и Курильских остров одно и то же.

Оккупировав часть Украины, президент Путин, как и ожидалось, открыл ящик Пандоры. Теперь каждое государство, которое ранее не пыталось высказывать претензии на спорные территории из уважения к международному законодательству, теперь может потребовать своё, пишет Joinfo.

Так, в ходе визита в Бельгию министр иностранных дел Фумио Кисида отметил, что в попытки силовым захватом изменить границы Украины очень схожи с действиями России на Курильских островах, которые в середине прошлого века почему-то перешли от Японии к СССР.

Читайте:Заявления Японии о Курилах заставили Россию нервничать

Тема Курил давно вносит напряжение в российско-японские настроения. На заявление Кисида сразу отреагировал российский МИД истерично заявив, что острова стали частью РФ по итогам второй мировой войны, а Токио искажает историю.

Однако в японском правительстве разумно ответили, что это не Токио, а Москва искажает историю. Ведь СССР напала уже и на так капитулирующую перед США Японскую империю после Постдамской конференции.

Интересно, что именно сейчас готовится визит В. Путина в Японию. Территориальный вопрос просто не может быть не затронут, и вопрос как обе стороны смогут вести диалог, после такой попытки задушить споры.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...