УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Казанский
Денис Казанский
Журналист, блогер, член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе

Блог | Как жителям Донбасса прививают любовь "ДНР"

Как жителям Донбасса прививают любовь 'ДНР'

Очередная история, иллюстрирующая реалии жизни на захваченных боевиками территориях Донецкой и Луганской областей.

Был в городе Торезе Донецкой области когда-то парк развлечений "Арт-Ленд". Парк этот был открыт почти перед самым началом войны, в августе 2013 года, когда никто еще в Торезе и представить не мог, что через год на город будут сыпаться трупы из сбитого россиянами пассажирского "Боинга". Открыл его бывший "хозяин города" — Виталий Кропачев. В прошлом влиятельный бизнесмен и, разумеется, депутат от Партии регионов.

Весной 2014 Кропачев в отличие от большинства своих товарищей по партии занял четкую проукраинскую позицию и заявил, что ни о какой "ДНР" в городе не может идти и речи. За это и поплатился. После захвата города боевиками, вся собственность Кропачева была захвачена и разграблена местными бандами "ополченцев". Сохранилась видеозапись последствий погрома в офисе — торезские гопники просто крушили все, что попадало им под руку, без всякого смысла.

Разумеется, отжали весь бизнес, в том числе кинотеатр, плавательный бассейн и парк "Арт-Ленд". Некоторое время парк не работал, но затем его запустили опять. Как и прежде, аттракционы остались платными. Только если ранее плату брал с людей их владелец, построивший парк, то теперь брать стали бандиты просто по праву силы.

Читайте: 8 месяцев без зп, или Письмо Путину из Луганска

Правда, есть возможность не платить. Для этого нужно вступить в банду — получить членский билет организации Захарченко ОД "Донецкая республика". Для своих вход на отжатые аттракционы бесплатный. Предъявил удостоверение — проходи. Не желаешь вступать в группировку Захарченко — плати.

Соответствующее объявление размещено в популярной торезской группе "Вконтакте". Но самое прекрасное там — это комментарии членов "Донецкой республики".

"Вот теперь многие беспартийные любители халявы пожалеют, что презирают нашу партию ОДДР, а мы сегодня будем бесплатно пользоваться аттракционами. Я и сам впаду в детство и надолго займу кар на целый вечер)"

"И это только начало! В скором будущем таких акции(заманух) будет больше. Также будет и с паспортами "ДНР", нет паспорта, на работу не берём, или что то в таком роде. После даже самые ярые противники "ДНР" побегут его получать".

од

Вот как просто оказывается привить любовь к "республике". Действительно, замечательный алгоритм = "Если не будут брать — отключим газ". Могу еще подсказать прекрасную идею для Захарченко — продавать еду в магазинах только тем, у кого есть значок "Захаровца" с его портретом. Тогда все враз "захаровцами" станут. Такая народная любовь проснется — покруче чем к Ким Чен Ыну в Северной Корее.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...