УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Святой Бригадир: Цивилизационный выбор Руси

Святой Бригадир: Цивилизационный выбор Руси

Александр Невзоров вот считает, что князя Владимира, которого при крещении нарекли Василием, следует называть только князь Василий, и никак иначе. А книгу Гундяева переименовать в "Святой Василий: Цивилизационный выбор Руси". Потому что все прошлые имена после крещения дефолтятся.

На самом деле, ситуация еще прикольнее.

Владимир - это же не имя. И обозначает оно совсем не понты, типа "Властелин всего мира". Это вполне себе четкая привязка к социальному статусу.

Слово "мир" в то время применялось не в значении "вся планета" или "вся известная нам территория", а в конкретном значении - город, вотчина, владения, община. "Всем миром" - это же не всем миром, это всей деревней, к которой крестьянин был прикреплен и другого "мира" он просто не знал.

Так что Владимир - это конкретная должность.

Владеющий миром, владеющий столом, владеющий городом, владеющий общиной крестьян.

"Мухаммад ал-Ауфи сообщает: "Послов было четверо, из родственников царя, правившего вполне самостоятельно и носившего титул БУЛАДМИР, как туркестанский царь носит титул ХАКАН, а булгарский — титул ВЛАДАВАЦ" (с).

Губернатор, короче говоря.

Или, ближе к современным реалиям - народный губернатор, поскольку князья изначально были наемными и исполняли со своей державой роль силовой защиты населения - крышевали со своей бригадой всяких коммерсов и фермеров.

Таким образом дословно "князь Владимир" на современный язык можно перевести как полевой командир Губернатор. Ну или, скажем, бригадный генерал Мэр.

Ну или, проще и более литературно - бригадир Президент.

В итоге мы ставим памятник и считаем своим главным историческим деятелем мужика, который не только был любитель насиловать, убивать, резать братьев и крестить своих же собственных сограждан огнем и мечом, но и даже имени которого мы не знаем.

А книга Гундяева должна называться "Святой Бригадир: Цивилизационный выбор Руси".

Согласитесь, если исходить из реальных исторических предпосылок, вся несуразица святого пафоса сразу становится очевидна.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...