УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владислав Важинский
Владислав Важинский
бизнес-психолог, коуч, руководитель центра "Фабрика Результатов"

Блог | Как стать неформальным лидером

Как стать неформальным лидером

Примерно два раза в месяц я провожу корпоративные тренинги для сотрудников украинских компаний. И не важно, это мероприятие на тему личной эффективности или продаж, каждый раз встречаю молодых людей, которые хотят "изменить мир" – вывести компанию из кризиса, предложить нововведение, которое значительно повысит показатели, стать руководителем, потом вице-президентом… Ну а в ближайшей перспективе – просто стать неформальным лидером.

Поэтому в данном посте рассмотрим практические советы, которые, надеюсь, помогут вам на нелегком и ответственном пути лидерства.

Как стать неформальным лидером

  • Владейте информацией - вы должны знать все обо всех. Это не значит, что надо завербовать сотрудника, чтобы доносил на коллег. Просто больше времени проводите в формальном и неформальном общении - совещания, корпоративы, принцип открытой двери.

  • Выглядите, как руководитель. На Западе проводили исследования, в ходе которых выяснилось, что внешний вид существенно искажает восприятие человека. Пользуйтесь этим - одевайтесь стильно и, возможно, только по этому поводу найдутся почитатели.

  • Практикуйте обратную связь. Лидер всегда слушает подчиненных, и они это ценят. Рекомендую на этот счет почитать книгу Бернарда Феррари "Умение слушать". Ветеран МакКинси и несомненный лидер делится опытом.

  • Иногда будьте жестким. Вас будут больше уважать, если вы умеете "гавкнуть", или даже подавить взглядом. Это из нашего далекого Каменного Века. Будьте лидером стаи, но знайте меру, научитесь быстро переключаться.

  • Будьте осторожны с предложениями. Обычно сотрудник, который загорается перестроить все и вся не очень почитаем. Изменения важны, без них организация долго не протянет. Потому обдумывайте, что говорить, а о чем лучше молчать при коллегах.

  • Развивайтесь профессионально. Руководители уважают тех, кто не перестает учиться. Читайте книги, обсуждайте их, рекомендуйте своим подчиненным или коллегам. Посещайте профильные семинары и форумы.

Читайте: Как научиться многозадачности

Данные советы полезны руководителям, а также для сотрудников, которые намерены развиваться как лидеры. Спешу предупредить, что в каждой отдельной компании путь к лидерству очень отличается. Возьмите хотя бы специфику женского коллектива и мужского. Думайте головой.

Желаю вам быть настоящими лидерами!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...