УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Немцов
Борис Немцов
Политик, сопредседатель РПР-ПАРНАС, член движения "Солидарность"

Блог | Когда закончится война

Когда закончится война

Когда закончится война и Россия выйдет из кризиса-вот главные вопросы, которые задают люди.

Ответ-пока рейтинг доверия Путину выше 80% и граждане считают, что дела идут в правильном направлении (смотри графики), война будет продолжена и кризис только станет серьезней.

Рост цен, девальвация, бегство капиталов, снижение реальных доходов граждан, гибель людей на войне-все это Путина волнует мало. Главное-рейтинг, потому что рейтинг это власть, а власть и деньги единственное, что его интересует.

Высокий уровень доверия к Путину во многом держался все 15 лет на росте доходов людей. В ноябре 14ого года доходы впервые в 21 веке стали падать. Сначала на 5%, а в декабре на 7.3%. Общее падение в 14 году оказалось незначительным всего 1% и пока не повлияло на отношение к власти и оценке ситуации.

В такой ситуации Путин еще не правил.

Читайте: Меркель, Олланд и Путин обсудили обострение ситуации на Донбассе

Кремль надеется все трудности свалить на Америку. Проклятые американцы виноваты и в крушении цен на нефть и в санкциях, которые привели к кризису. Пока ему это удается. Народ из партии телевизора ему верит.

Дальше русскому народу власть предложила меньше есть и затянуть пояса в надежде, что традиционное чувство собственного величия и гордости за страну сильнее нехватки денег.

Типа, черт с ними с деньгами и пустым холодильником, зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, были времена и похуже, мы и не такое переживали итд. Да и водка подешевела..

Это работает? Пока, да.

Но ситуация гарантированно будет меняться. Объяснить бабушке в Рыбинске, что хлеб стал дороже на 30% из за Обамы, а не Путина не получится даже если агитпроп будет нести эту пургу круглосуточно.

Задача оппозиции сейчас- просвещение и правда.

А правда в том, что Путин это война и кризис.

Как только это поймут хотя бы половина граждан страны и война закончится и кризис.

Хотите, чтобы просветление случилось быстрее, приходите на Антикризисный Марш Весна 1 марта и агитируйте прийти своих близких и друзей.

Когда закончится война
Когда закончится война
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...