УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лидия Гужва
Лидия Гужва
Журналист

Блог | Назад в будущее

Назад в будущее

Вначале старый фейсбучный пост, который послужил толчком для собственных размышлений

Maxim Muzyka Большинство из нас живёт в архаичной системе координат: "свой - чужой".. На языке психологии такой механизм идентификации и самоидентификации носит название парохиализм.. На нынешнем этапе развития человечества этот механизм носит массовый характер.. Поэтому столь популярна дуальная поляризирующая риторика: "каратели - ополчение", "патриоты - сепаратисты", "жидобандеровцы - защитники русского мира".. Риторика на уровне универсального гуманизма (единство всего сущего, общечеловеческое братство) ныне не находит массового отклика.. То есть не запускает заметных биохимических реакций в силу особенностей нейрогуморального профиля современного человека.. В силу этого есть две категории политиков: политики-реалисты, которые используют поляризующую риторику и мобилизуют "свой" электорат, и политики-романтики, которые надеются своими действиями и словами объединить и изменить народ.. Последнее, в силу инерционности нейрогуморальных механизмов, в краткосрочной перспективе невозможно..

И собственно размышления

Думаю, желательно было бы научиться надежно различать особей ведомых разными нейрогуморальными контурами...

И даже ввести цветовую (дифференциацию штанов) индикацию какую ни будь? Ведь есть уже приборы которые считываю мозговые волны, можно было б каждому на лоб индикатор такой встроить, лампочку наподибие третьего глаза.

- Здрасте!

- Здрасте!

- Давайте делать общее дело?

- Давайте!

- Упс. Простите у вас что то с лампочкой

- Да, действительно что то Вы мне показались каким-то чужими угрожающим! Надо бы немного помедитировать на четыре драгоценные истины.

- Ага, я тоже не откажусь

а через время -

- Слышь чувак, ну хватит уже выделываться, давай вон того гуманитария бомбанем, ишь как светит своим прожектором.

Конечно, если до такого прибора дойдет, то универсальных гуманистов, которых я тут обозвала "гуманитариями", по причине их редкости, будет охранять закон, привилегии им какие то дадут, или хотябы электрошокерами пользоваться разрешат легально.

Будет еще группа, у которой индикатор будет мигать - т.е. то он "гуманитарий", то "четкий пацик". И таких будет большинство.

И чистые убежденные "весь мир идет на меня войной". На которых опять таки будут накладываться ограничения.

В барах будут объявления -

"Только для "Х"

"Осторожно, вы вступаете в сферу преймущественного обитания "У"" …

"Лица с выключенными индикаторами не допускаются"..

"Экзотическая вечеринка - все закрываем индикаторы и общаемся без предрассудков"

Будут разные мошенничества с индикаторами, светофильтры, "мази - притирания которые как по волшебству переведут вас в высшую касту"..

Да, именно касту. И мир, сделав полный круг вернется к тому, что описано в Ведах.

У нас и так есть летающие колесницы, изрыгающие пламя чудища, вставные зубы, и живем мы так будто будем жить вечно.

Остался только мааасенький цветной индикатор в центре лба и никто не уйдет обиженным.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...