УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Украинский писатель-фантаст и блогер

Блог | Донецкий синдром

Донецкий синдром

- Ну-ка, ну-ка, - пишет мне сегодня мой интеллигентный донецкий знакомый. - Не стесняйся! Когда это вы стеснялись по поводу "донецких"?!

И я решил написать здесь расширенный ответ. Он, если захочешь, прочтёт.

Конечно, когда это мы стеснялись! Никогда! Чего было стесняться? Мы и с днепропетровскими не стеснялись. И с харьковскими. И со львовскими.

ЧитайтеТеррористы обстреляли донецкий аэропорт из танков

А уж я-то особенно.

Часть моей семьи родом из Мариуполя. С того самого поселка Сартана, что обстреляли местные сепаратисты с русскими интернационалистами позавчера. Там стояли дома моих родственников, мои бабушка и дедушка поженились в Мариуполе. На Агробазе, в расстрельном рве, лежит мой прадед и муж дедушкиной сестры. Давно лежат, с октября 1941 года, когда нацисты с помощью местных коллаборантов и румынских войск окончательно решили еврейский вопрос в Приазовье. А позавчера внуки тех, чьи "дедывоевали", новые нацисты, тоже убили мариупольцев. Приглашали их в "русский мир", а отправили в мир лучший.

Конечно же, они любят "донецких", а я ненавижу.

Я же укроп, я должен ненавидеть "донецких". Они же мне чужие. Я же говорю и пишу на русском, а они, твари, говорят и думают на русском. Как я могу им это простить?

Читайте: "Киборги" вывесили в донецком аэропорту флаг Украины: появилось видео

Как же я могу не презирать людей, с которыми учился в университете? Обязательно должен презирать, не любить и желать смерти своему другу Саше из Дебальцево, Игорю из Красноармейска, Игоря и Мишку из Мариуполя, Игоря и Диму из Алчевска - они же парии! Донецкие - луганские! Быдло! Я с отвращением работал с заводами на Востоке. Меня от них тошнило, но я 20 лет поставлял к ним товары, ездил в командировки, принимал их у себя, дружил с ними. Эти сволочи платили мне деньги! Мы доверяли друг другу миллионные суммы на слово - ох, как же мы ненавидели этих необразованных подонков, но куда было деться!

Это началось давно, когда я попал в Донецк на Юморину в 1981 году - мерзкий Донецк, оплот ватников, полный розовых кустов. Я в жизни не видел столько роз на улицах! Дрянные цветы!И как они пахли! Город тысячи роз! И принимали нас местные, как врагов - мы приперлись со всего Союза со своими миниатюрами, спектаклями, а на самом деле приехали ненавидеть этих тупых дураков! Втихаря, конечно же, в глаза мы говорили им только приятные вещи, пили с ними водку, хохотали на перекурах за кулисами... И звучала там же наша "несуществующая мова", испорченный русский, как известно, и волжское "оканье", и московское "аканье"...

Читайте:Появилось видео с донецкого завода Ахметова, где ремонтируют танки "ДНР"

В общем, шабаш, настоящий шабаш. Мы втирались в доверие.

Мы уже тогда пестовали свою неприязнь к этим примитивным дебилам из ДонГУ. Готовились. Ты понимаешь меня, мой друг Олег-Остап из Донецка? Я давно и страстно желал бомбить вас "градами", обстреливать из гаубиц. Правда, я тебе не говорил. Скрывал свои планы. Мы - укропы - такие. Коварные. Мы готовы годами ждать, а потом нанести удар в донецко-луганскую спину.

Мне не повезло с моими знакомыми с Востока. Все как один - дебилы. Профессура, руководители предприятий, доценты, инженеры, писатели, игроки в ЧГК... (Ах, какая команда когда-то была в Горловке! Команда Стирола! Мерзавцы и имбецилы, все как один! Мечта!) Реально - настоящие отбросы! Нельзя было руку подать без омерзения! Мы их ненавидели, а они ненавидели нас - бандеровцев из Днепропетровска, Киева, Полтавы, Ивано-Франковска, Львова. На дух нас не переносили, карателей. Правда, Мишка по кличке Бандера, тебе же страшно было жить в общаге в одной комнате с Баламутом из Дебальцево и Земелей из Красноармейска? Они ждали пока ты устроишь им Волынскую резню, а ты ночью не спал, чтобы тебя не задушили во сне или не забили томиком Ленина.

Реально мы любили только ваших бандитов!

Читайте: Новая "вата" от рупоров Кремля: в донецком аэропорту воюет армия НАТО

Наши люди - будущие покойники или олигархи (кому как повезло!). Нравы были просты, донецкие бандиты отличались повышенной гуманностью и никогда не нагревали утюг выше 200 градусов по Цельсию! И в шахты свои жертвы они бросали со слезами на глазах. Бросят - и рыдают! Просто часами плакали и молились. Они же были духовными - застрелят депутата в аэропорту и сразу на церковь жертвуют. И бизнес они отжимали ласково, только по согласию. В общем, классные пацаны. А какой президент вышел из их среды! Какой матёрый человечище! Какая, не побоюсь этого слова, глыба! Как при нем легко и приятно работалось! Никаких схем, никакой семейственности, демократия, гуманность... И убивали мало! И бизнес отнимали только по необходимости. Убьют, отнимут - и сразу молиться! Потому, что христиане!

Нам бы их любить, на руках носить, радоваться тому, какое классное государство они построили... Но мы же укропы! А укроп - редкая падла, забывшая о своих генетических русских корнях и благодарности не знающая. И мы этих прекраснейших людей, бывших (бывших!!!!) бандитов прогнали ссаными тряпками. Так что мы всецело понимаем ваше негодование - не оценили заботы. А должны были.

Правда, не все так однозначно. И среди моих профессоров-директоров-доцентов-поэтов-интеллектуалов есть те, которые нас раскусили и знают, что мы их всегда ненавидели. Но их мало, в моей выборке, по крайней мере. Остальные остались в неведении - чего ждать от них, "донецких" дебилов.

Они, почему-то, убеждены (и это, несомненно, признак умственного нездоровья), что делить людей по сортам начали хорошие бандиты в 2004-ом. И в 2014-ом играли ту же карту. И не обошлось без "братской" помощи с Востока. И все могло бы быть иначе, если бы не сыграли на квасном патриотизме и не подожгли бы Донбасс снаружи. Но что с них взять? Дураки! Не понимают "за народ Донбасса". И Губарев для них мелковат, как вождь. И свадьба Мотороллы не вызывает умиления. Примитивные люди! Как можно считать себя украинцем, говоря на русском? Как можно не стремиться в свободную Россию! Как можно любить гейскую развратную Европу, когда есть такие духовные скрепы!

Жалкие, ничтожные личности, эти неправильные донецкие! Ведь не за что любить Украину, когда есть русский мир, такой прекрасный, чистый, умный, бескорыстный, по-настоящему христианский, потому что православный и духовный.

Читайте: В Донецке 70 % жителей за "Правый сектор" – волонтер

Поэтому надо так - горит амбар, гори и хата! Придумать легенду и под эту сурдинку все разрушить. До основания. Назло укропам, их президенту Обамке, сучке немецкой и всем гребанным ОБСЕ. Только очень умные люди могут сделать такое со своим домом ради выдуманной идеи и из-за несуществующей проблемы.

Впрочем, о чем это я? Ведь вы все знаете, как мы вас всегда ненавидели. Чего уж смущаться нам по поводу донецких? А то, что там, на Агробазе, наши могилы, так это ерунда...

Укропские хитрости. Вы же все понимаете, укропы - коварные твари. Это каждый настоящий "донецкий" знает...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...