УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Жалко-Титаренко
Андрей Жалко-Титаренко
Консультант по политико-экономическим вопросам в Канаде

Блог | О зарплате депутатов и новых физиономиях

О зарплате депутатов и новых физиономиях

Выскажусь и я. Сидя в Канаде, я не могу оценить, насколько много или мало зарплата депутата 6000 грн. Я уверен, что дешевый Парламент – себе дороже, но насколько Парламент дешевый я не знаю. Хотя счетчики стоимости жизни показывают, что для киевских цен – очень дешевый. Но это для канадца в Киеве. Что я могу оценить, так это "красоту игры" Мустафы Найема при попытке эту сумму увеличить. И вот здесь возникает недоумение.

Читайте: Мустафа Найем лжет?

Дело в том, что все Парламенты во всех странах почти всегда начинают с увеличения собственного благосостояния. Это человеческая природа, копейки на фоне бюджета и инфляцию никто не отменял. Но никто и никогда не делает это так глупо. Потому, что по всей стране сидят у телеэкранов избиратели, и вопрошают: "Ну чем я хуже?" - и тирада в адрес депутатов, которые ничего еще не сделали, а уже хотят новую зарплату. А главное в адрес Парламента в целом. Не все избиратели так думают, но многие. Потому это делается иначе. Нужно поговорить с коллегами, с руководством фракции, с депутатами из других фракций, и договориться. Да, придется пожать несколько неприятных рук, но это — работа, эти руки придется пожимать неоднократно если хочешь что-то сделать. После того, как договорились нужно вставить соответствующую статью в какой-то закон, желательно — секретный. Можно утвердить систему надбавок, доплаты за дополнительное время, наконец — премию за присутствие (хорошо бы!) есть тысячи способов. Если, конечно, ставится задача повысить зарплату, и если понимать, как работает Парламент.

Читайте: "Маленькая зарплата Найема" взорвала интернет: журналисту напомнили, что Рада – не парк развлечений

А как с открытостью власти? Очень просто. Нужно для себя установить приоритеты, в сущности нужно понять, что, на самом деле, нужно: шашечки или ехать? В смысле: работающая система власти, или непрекращающаяся говорильня и полоскание чужого грязного белья у всех на виду. Есть вопросы, которые нужно обсуждать открыто, их огромное большинство, для того и создан Парламент. А есть вопросы (их очень немного), которые обсуждать открыто нельзя, потому что они не для широкого разглашения, или потому что открытое обсуждение уводит в сторону от решения главных задач. К последним относится зарплата. Это такой вопрос. От него всегда много шума, скандалов, и открытое обсуждение зарплаты где бы то ни было всегда вызывает скандал и парализует работу. Это не заговор молчания. Публичное обсуждение зарплаты депутатов в состоянии надолго парализовать работу власти. А в Украине сегодня это происходит еще и во время войны.

Это все — прописные истины. Мустафа обязан их знать. И вот здесь возникает основной вопрос: почему он этот скандал поджег, а другие птенцы гнезда Левочкина ему не дали угаснуть. Не из-за денег же. Мустафа человек не бедный, талантливый, и всегда может вполне законно заниматься журналистским творчеством. Немного неудобно будет перед Княжицким (которого выжили с Tvi пару лет назад), но неудобство для многих есть чувство неведомое. Конечно, возможно, что все в силу прямодушной искренности. Хоть и редко, но бывает, наверное. Но тогда это вопиющая некомпетентность как парламентария. Если все "новые лица" показывают такие чудеса компетентности, то путь наш во мраке.

Другая возможность — все сделано вполне сознательно. Это более понятно. Давайте посмотрим на результат.

Во-первых, вновь избранная Рада уже вываляна в грязи в глазах заметной части электората. Рейтингу Рады уже нанесен урон; глобально это плохо для Украины. Не нужно забывать, что и в 2004, и в 2014 именно Рада спасла ситуацию, как ее не ругали до, после, и во время по всем (особенно российским и про-российским) телеканалам. Чем слабее поддержка Рады в народе, тем вероятнее, что в следующей критической ситуации в Раде договориться не смогут, или решение Рады проигнорируют, или какой-то матрос Железняк на импортном танке и с импортным автоматом ее разгонит, под аплодисменты тщательно подобранной толпы на улице и на балконе.

Во-вторых, вопрос загнан в глухой угол. Голосовать его нельзя, так как будет бесконечная череда заявлений "А мне вполне хватает", чисто на публику, потом — бестселлер в газетах на тему о том, кто проголосовал, кто не проголосовал за повышение зарплаты, и т.д. Потому самое разумное — вопрос на голосование не ставить вообще. Значит зарплата останется 6000 грн на какое-то время, а про дешевизну Рады уже сказано: себе дороже.

В-третьих, сейчас нужно срочно создавать коалицию. Вот здесь нужна гласность. Нужно знать, кого куда хочет Президент, кого куда хочет Премьер, и что делает "Самопоміч", вступившая в эпоху тушкования даже до принятия присяги. Это действительно важно. Но внимание отвлекается на ерунду.

Не могу сказать, что это было с зарплатой: сознательный вброс, чтобы достичь одной из, или всех названых целей, или просто глупость. Но такая простота хуже воровства.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...