УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков
Российский политик, экс-депутат Госдумы России

Блог | Новая Госдума: за информационным шумом скрываются серьезные вещи

Новая Госдума: за информационным шумом скрываются серьезные вещи

За выборами я совсем бросил следить, что же происходит в других округах. Теперь же каждый час приносит новые и удивительные открытия, о которых я буду судить уже не как депутат Думы, а как осведомленный наблюдатель.

Вот у Тверской области появился новый представитель в Думе (признана нелегитимной в Украине. - ред) – "единоросс" Секержицкий, судимый за изнасилование. Почти 32% голосов.

Питерец Виталий Милонов, также попавший в Думу, уже заявил, что будет бороться за права неродившихся детей (то есть запрещать аборты): тут ему в помощь РПЦ, которая сегодня отчиталась о сборе 200 тысяч подписей за вывод абортов из системы ОМС.

Крымский прокурор Поклонская присматривается к комитету по делам СНГ.

Это только первые, навскидку, результаты. Впрочем, пока их можно считать пеной, информационным шумом, за которым скрываются куда более серьезные вещи.

Читайте: "Ура-ура, мы победили. Путинский режим рухнет"

Так, Сергей Нарышкин только что заявил, что "по его личному мнению" (бывает ли личное мнение в интервью спикера Думы?) стране пора отказаться от плоской шкалы налогообложения. Мол, граждане приучились платить налоги – тут-то мы их тепленькими и возьмем. На фоне утреннего Минфина с повышением страховых взносов это – уже тенденция. Вот на нее я бы сейчас обратил самое пристальное внимание. Еще один удар по среднему классу, еще один повод для бизнеса уйти в тень – и все для поддержки бюджета.

А как его будут принимать? Состав Думы, несмотря на доминирование в ней ЕР, обновился довольно сильно. Это значит, что депутаты вряд ли знакомы с основами бюджетного процесса и, как следствие, покорно согласятся со всем, что напишет в бюджете правительство. И снова – вспомним утреннее предложение Минфина. Так что беда не столько в депутате с изнасилованием (хотя и в нем), сколько в том, что политика государства по выбиванию денег из населения будет усиливаться.

И еще одно важное, как мне кажется, соображение. Реальная явка, за вычетом национальных республик с их 146%, оказалась очень низкой, сильно ниже 40%, Гаусс нам в помощь. Этот антирекорд означает, что все меры, которые правительство будет продвигать через Думу, не имеют реальной поддержки. Поэтому политическая монополия политической монополией, но ситуация оказывается шаткой, как никогда. И выборы Думы, как я и говорил, не решили вопрос легитимности.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...