УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Валерий Боровик
Валерий Боровик
Председатель правления альянса "Новая энергия Украины"

Блог | Цены на газ дальше будут только повышаться

Цены на газ дальше будут только повышаться

С 1 апреля правительство Украины приняло решение повысить тарифы на газ для населения. Потом Кабмин решил отстрочить внедрение новых тарифов на месяц, но с 1 мая украинцам все равно придется платить вдвое больше.

Ожидать понижения цен на газ не стоит, будет только повышение. Об уменьшении нечего даже и думать, потому что у нас и так тарифы не соответствуют затратам, которые несут газовые компании по закупке или по добыче, транспортированию, продаже, по обслуживанию сетей и так далее. Там была другая идея – чтобы вывести правильную себестоимость газа внутренней добычи, добавить все необходимые затраты, которые нужны "Нафтогазу Украина" и ее компаниям, а также облгазам внести в себестоимость, плюс необходимая для развития компании прибыльность: на зарплату, на поддержку транспортной сети, чтобы развиваться дальше, делать модернизацию. Это все добавить к себестоимости украинской добычи и на переходной период сделать цены ниже для населения.

Читайте: Украинцев могут заставить платить за газ по максимуму

Но Кабмин и Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) не пошли этим путем и сейчас все идет по той процедуре, которую предлагает МВФ – повышение, повышение, повышение. В общем эти требования когда-то МВФ выдвинул еще правительству Тимошенко: на протяжении пяти лет цены на газ должны были повышать на 20%. Под эти обязательства МВФ когда-то дал транш. Правительство Тимошенко пообещало их выполнить, а Федерация профсоюзов подала иск в суд - и это повышение отменили. То есть, условно говоря, деньги получили, а "домашнее задание" не сделали. Если бы это было сделано еще тогда, то сейчас была бы совершенно другая ситуация. Поэтому сейчас нужно резко повышать тарифы, и правительство с НКРЭ идут на поводу у МВФ.

Относительно зависимости цен на газ от объема потребления, для такой страны, как Украина, есть логика в том, что тот, кто потребляет до определенного объема, платит меньше. Логика ценообразования строится на том, что те, кто мало потребляют, имеют маленький доход, и, соответственно, могут меньше платить. Но в мире существует другая практика – чем больше ты берешь, тем меньше платишь. То есть если ты берешь оптом, условно говоря, покупаешь мешок яблок, тем меньше платишь за килограмм, чем тот, кто покупает в розницу. Но у нас, так как экономика и ценообразование искривлены, такой логики нет. В будущем к ней, наверное, нужно прийти.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...