УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Нелли Верховская
Нелли Верховская
Психолог, писатель, кандидат психологических наук

Блог | Бедняки и дорогие ночные клубы

ночной клуб

Случай №1. Компания студентов нахватала флаеров для бесплатного похода в крутой ночной клуб. "Как здорово!", подумали они. На входе была очередь в целую толпу, и все ломились в тот клуб. Путь преграждали 3-4 охранника, которые выглядели как менты в оцеплении на митинге: просто физически отпихивали тех, кого не пускали.

Ребята видели это издалека, но думали, что у отпихиваемых просто нету билетов. А вот у них – есть! Флаеры. И когда подошла их очередь, протянули заветные пропуска в предполагаемый рай охранникам. Те не смотрели на флаера. Эти листовки и так у всех были. Смотрели на самих студентов и не пустили их.

Штука была в том, что студенты были бедно одеты. А на листовке написано: "Impressive clothes". Студенты не поняли, что случилось, потому что от них просто отмахнулись и попробовали пройти еще раз, отстояв по новой очередь. И так, кажется, раза 3. Запомнилось полное отвращения выражение лица девушки-проверяющей на impressive clothes, когда она уставилась на слишком тесную полурасстегнутую на животе курточку, одной из студенток. Охранницу аж передернуло от вида этих навязчивых бедняков, так страстно пытающихся посмотреть на что-то, превосходящее их кошелек....

Читайте: Секс без обязательств

Случай №2. Трое слегка подвыпивших коллег поехали в ночной клуб развлекаться: редактор, журналистка и то ли оператор, то ли фотограф. Подозреваю, что оператор хотел тра**ть журналистку, но пожилая редакторша вцепилась в них мертвой хваткой и мешала. А субординация не позволяла от нее избавиться.

Была зима, холодно, как и в первом случае, Киев. Они с трепетом подъехали на такси к завлекательно блестящему ночному клубу в центре города. И их не пустили. По той же самой причине, что и студентов. Коллегам показалось, что это неправильный клуб и они помчались в другой. Мужчине очень хотелось произвести впечатление на девушку, потанцевать с ней, потискать в темноте. Когда еще представится такой случай – неизвестно.

Во втором клубе в дверях стояли какие-то совершенно огромные охранники. И всё повторилось.

- Девушки мерзнут, пустите нас! – нервно надрывался оператор.

Охранники лениво посмеивались и что-то тихо отвечали, пока, наконец, оператор не начал орать на всю улицу, чтобы они позвали к нему управляющего. Выглядел, бедолага, очень жалким… Съежившимся, бедным.

Его коллеги-женщины переглянулись и начали тихонько отступать вниз по улице. Хотели просто уйти, чтобы не встречаться с ним взглядом и потом сделать на следующий день вид, что ничего не помнят. Конечно, было бы весело посмотреть, что там внутри клуба, но куда сильнее сжимало ощущение неловкости перед тем парнем, который сначала так гордо повез их по клубам, а потом не смог обеспечить им туда даже вход.

Читайте: Люди для несчастья и люди для счастья

Оператор догнал их, делая вид, что всё в порядке и так и задумано. Дал денег на такси (дамы жили в одном районе), а сам куда-то испарился.

- Неловко получилось. Но и к лучшему, у него денег не хватило бы нас там угощать.

- Да, он всё просадил на эти поездки на такси по центру ночной столицы.

Итоги. Суммарно, у студентов хватило бы денег на 1-2 бокала чего-то алкогольно-вкусного и пирожные там, куда их не пустили. Оператор, если бы не растратился на два такси по ночному центру, тоже смог бы "впечатлить" примерно таким же угощением. И все потом дружно ахали бы над ценами и образовавшимися от дорого угощения дырами в своем бюджете. И всё это в окружении тех, рядом с кем еще более ощущалась не очень большая зарплата. Смысл стараться провести вечер таким образом?

Штука не только в ночных клубах не по средствам, но и во всех местах, где участники чувствуют себя "чужими на этом празднике жизни": зачем добровольно идти на непомерные для себя траты, если существуют "Способы хорошо провести вечер", доступные для всех!

Владельцам клубов. Недопущенные до чужого блеска герои, конечно, обиделись на клубы, куда их не пустили. Но не так на то, что не пустили, как на хамскую и подчеркнуто оскорбительную форму отказа. Дело было какое-то время назад и сейчас, парочка тех, уже бывших студентов, имеют успешный бизнес, журналистка – стала консультантом для обеспеченных людей, как и где им проводить досуг. Про остальных не знаю, но, возможно, и у них что-то изменилось. Общим осталось только одно: никто из них никогда не пойдет в клубы, где с ними не были, хотя бы, вежливыми. Хотя, два, из упомянутых клубов уже закрылись: видимо, слишком многим там нахамили.

Волшебные фразы. Следовательно, охранникам надо было вежливо повторять всем отказникам заготовленные фразы типа: "Извините, Ваша одежда не формат для нашего клуба. Будем рады видеть Вас в следующий раз, когда Вы подготовитесь". Не сложно же, а впечатление хорошее.

Обиды. Тем, кого заподозрили в бесполезности как клиента, обижаться не стоит. Когда речь о бизнесе, никто не хочет, зря тратить время и ресурсы на тех, кто не сможет их оплатить. Но это не повод для драмы. Лучше постараться над собственной клиентской привлекательностью: платежеспособностью, дресс-кодом и определенной манерой поведения, если она требуется в той сфере, услуги которой нужны.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...