УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | Сколько стоит борьба с коррупцией?

Сколько стоит борьба с коррупцией?

Государственным трендом последнего времени стала пресловутая борьба с коррупцией. Почему пресловутая? Да потому, что именно в силовых ведомствах, предназначение и функции которых бороться с этой нечистью, коррупция как раз и процветает буйным цветом. Снизу до верху. По вертикали и горизонтали. Насквозь.

Более того, количество антикоррупционных органов в Украине вызывает просто опасение, а хватит ли на всех антикоррупционеров собственно самих коррупционеров, казнокрадов и мздоимцев. Посудите сами. Только в структурах МВД работают более 300 тысяч сотрудников, в СБУ – около 30 тысяч, ГПУ – 15 тысяч, и НАБУ, вместе со своими смежниками более 2000 работников.

Мы давно привыкли к тому, что силовые ведомства в нашей стране, это как государство в государстве. Кроме того, не секрет, что правоохранители часто используются в политических разборках и гонениях на инакомыслящих. Этакий карающий меч власти…А потому, руководители всех этих ведомств, осознавая свою важность, выбивают для своих структур как можно больше бюджетного финансирования.

Читайте: Местное самоуправление или испытание властью

Итак, только цифры и ничего личного.

Проект Бюджета-2017:

ГПУ - 4,5 млрд гривен

МВД - 46 (!!!) млрд гривен ( Нац. полиция- 15,5 )

НАБУ - 773,5 млн гривен

Агентство по предотвращению коррупции- 577 млн

Специализированная Антикоррупционная прокуратура - 105 млн

СБУ - 6 млрд гривен

В итоге, с учетом огромного аппарата МВД, государственный бюджет (а это наши налоги) планирует потратить на содержание правоохранительной системы более 52 млрд гривен!!! Без МВД - более 12 (!!!) млрд гривен.

Много это или мало? Все познается в сравнении. Цифры, подходы, приоритеты.

Итак, Министерство молодежи и спорта - 1,7 млрд

Министерство культуры - 3,3 млрд гривен

(Кино - 0,5 млрд; Поддержка театров - 0,6 млрд)

Музеи - 20 млн

Подготовка Олимпийцев и паралимпийцев - 450 млн

Таким образом, на весь спорт, культуру, молодежь, кино, театры и музеи - чуть более 6 млрд.

Читайте: Грантососы пожирают страну

Что это означает? Только то, что борьба с коррупцией становится приоритетным направлением на уровне государства и очень прибыльным делом для самих правоохранителей. Не менее прибыльным, нежели участие в самой коррупции.

Могу так же спрогнозировать, что и междоусобные межведомственные разборки будут иметь место. Внутривидовая борьба за звание главного антикоррупционного органа выйдет на поверхность.

И еще. Когда во время войны (!!!) У.Черчилля в Парламенте призвали сократить расходы на культуру и молодежь, он ответил:

"А ради чего тогда мы воюем?". Это просто к слову.

А вообще, выделять такие деньжищи на борьбу с коррупцией – это безумство. Тем более, что именно в этих органах коррупция как раз и процветает. Или нет?

Более того, выделять деньги на борьбу с коррупцией, это тоже самое, что выделять спирт на борьбу с пьянством. И спирта не будет, и пьянство лишь усугубится...

Так что, поживем - увидим. Но думаю, что результаты деятельности этих органов нас не удивят... И мы будем продолжать бороться с таким отвратительным явлением, как коррупция в высших эшелонах власти, еще не один бюджетный год.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...