УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | 3 причины того, почему вам хочется спать днем

3 причины того, почему вам хочется спать днем

Вам никогда не хотелось подобно медведю впасть на зиму в спячку? Просыпаться затемно и покидать нагретую постель в холодное время года бывает трудно вдвойне. Но если с утра вам еще как-то удается себя растолкать, то от полуденной дремы как говориться "не спрятаться, не скрыться".

Если вам знакома данная ситуация и бороться с дневной сонливостью больше нет сил, предлагаю выявить основные ее причины и научиться их нейтрализовать.

Первое, на что стоит обратить внимание – это различные заболевания и патологии, которые могут вызывать сонливость в течение дня. Как правило, люди страдающие ожирением, сахарным диабетом или гипотонией (пониженное кровяное давление) склонны к ухудшению остроты внимания и активности в середине дня и тяге ко сну. Также некоторые лекарственные препараты могут вызвать дневную сонливость, чаще всего – это антигистаминные средства.

Второй причиной дневной сонливости может быть бессонница. Это логично: если вы ночью не высыпаетесь, то организм "возьмет свое" в течение дня. Поэтому в данном случае стоит бороться не с дневным сном, а с ночным. Вернее не бороться, а всячески его приветствовать.

Чтобы вас не мучила бессонница попробуйте исключить любые физические нагрузки за 2 часа до сна, организуйте последний прием пищи за 3 часа, а прием жидкости – за час до отхода ко сну. Успокойте перед сном свою нервную систему. Для этого можно выпить седативный травяной чай, принять расслабляющие водные процедуры, прогуляться на свежем воздухе. Также как минимум за час до сна приглушите свет в спальной комнате и отключите все свои гаджеты. Проветрите помещение, в котором будете спать, идеальной для сна считается температура от 18 до 21 град. Цельсия. Позаботьтесь о том, чтобы ваше спальное место имело твердую поверхность и маленькую подушку. Также постарайтесь ложиться в кровать не позднее 23:00, в идеале каждый вечер в одно и то же время. Ведь так вы запустите свои внутренние часы, которые в определенное время будут самостоятельно перестраиваться на сон.

Читайте: Как пить кофе без вреда для здоровья

Еще одной причиной тяге ко сну в течение дня можно считать плохое утро. Плохое с точки зрения пробуждения. Ведь если вы с утра как следует не проснулись, то и в течение дня все системы вашего организма будут находиться в сонном состоянии.

Организовать бодрое утро помогут несколько ритуалов. Чтобы проснулась ваша пищеварительная система, стоит ежедневно с самого утра натощак выпивать 1-2 стакана простой теплой воды. Разбудить тело поможет утренняя зарядка, состоящая из нескольких простых упражнений на растяжку. Ну а контрастный душ как нельзя лучше поможет разбудить ваш мозг.

Также старайтесь не переедать за завтраком, ведь тогда усилия бодрого утра будут напрасны: организм все свои силы направит на переваривание еды и вас снова начнет клонить в сон. Отдавайте предпочтение фруктам и зеленым коктейлям на завтрак. Они хорошо зарядят вас энергией и снабдят витаминами на весь день.

Будьте здоровы и бодры!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...