УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | Накануне встречи в "нормандском формате" Россию ставят в миссионерскую позу

Накануне встречи в 'нормандском формате' Россию ставят в миссионерскую позу

Казалось бы, накануне встречи в "нормандском формате" в Минске, которая должна состояться уже завтра 11 февраля, Путин как и в прошлый раз решил запастись козырями - захватить максимум территорий и как архицель - Дебальцево. Это позволило бы ему торговаться в свою пользу как истинному хозяину положения.

Однако, как мы помним, прошлые Минские переговоры были сорваны в связи с провалом наступления на Дебальцево. Сейчас время сыграло на пользу Путина и он смог продвинуться к населенному пункту, но не настолько, что бы полностью замкнуть его в вожделенный котел... Да, ситуация была сложной и напряженной и даже при таком раскладе пасьянса было чем маневрировать диктатору-реваншисту, но тут началось наступление ВСУ под Мариуполем.

Читайте: Выход из Дебальцево

Именно сейчас, за день до начала переговоров, произошло то, чего ВСУ не делали уже более полугода - наступление. Да, многие могут возмутиться тем, насколько преподносится факт занятия тех или иных населенных пунктов полком Азов в данном направлении. Но, стоило бы критикам данного формата оценить обстановку с позиций шахматной партии. Да, сейчас Азов снимает пешки, но добираясь все ближе к Новоазовску, где размещена часть 17 Омсбр (Чечня, Шали) и замыкая Саханку с подразделениями ВС РФ, мы фактически получаем в свой рукав личного туза - действительный котел с российскими военнослужащими, а не гипотетический в Дебальцево.

Читайте: Наступление против боевиков под Мариуполем: силовики рассказали подробности

Как всем известно, накануне Украина просила ЕС отложить на неделю введение санкции против России, сделав жест доброй воли, а фактически - латентно унизив федерацию. Последний шанс и все зависеть будет от поведения высокодуховной на предстоящей встрече. Санкции как дамоклов меч, отсутствие дебальцевского туза в рукаве и угроза потери Новоазовска. Не слишком выгодная позиция для проявления имперских амбиций.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...