УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Украина специально покупает дорогой газ из ЕС. Кому это выгодно?

Украина специально покупает дорогой газ из ЕС. Кому это выгодно?

Очередная газовая афера с закупкой импортного газа. Как это все банально. Тут разговоры о евроинтеграции и тут же обычная афера, пишет в своем блоге Александр Охрименко на УБР.

Как и можно было ожидать, все эти разговоры о том, что нужно "спрыгнуть с газовой иглы от России" оказались банальным желанием заработать отдельных лиц приближенных к власти на закупка импортного газа. Начиная с времен Кучми в Украине всегда существовали схемы "заработка на закупках импортного газа". Это были разные схемы и разные посредники. Но всегда, так получалось, что лица приближенные к власти имели возможность получать свою долю от импорта газа в Украину. Тоже самое осталось и сейчас.

Это официальные данные Государственной службы статистики о закупке импортного газа.

Читайте: Встреча на Эльбе: "Нафтогаз" и "Газпром" обсудили условия закупки топлива

В октябре 2015 года:

из Германии было импортировано 182,649 млн куб. м на сумму 43,134 млн долларов (средняя цена - 236,16 долларов/тыс. куб. м);

из Венгрии — 165,628 млн куб. м на 42,239 млн долларов (средняя цена -255,02 долларов/тыс. куб. м);

из Швейцарии было получено 33,728 млн куб. м газа на 8,699 млн долларов (средняя цена — 257,92 долларов/тыс. куб. м);

из Люксембурга 28,722 млн куб. м на 7,44 млн долларов (средняя цена —259,02 долларов/тыс. куб. м);

из Польши поступило 1,864 млн куб. м на сумму 454,4 тыс. долларов (средняя цена — 243,78 долларов/тыс. куб. м).

И в тот же момент у российского газового монополиста компании "Газпром" было закуплено 2 000,685 млн куб. м на сумму 454,876 млн долларов. По средней цене 227 долларов/тыс. куб. м.

Читайте: В Украине могут ввести абонплату еще и за газ

Любой нормальный человек скажет, что это абсурд. Зачем покупать дорогой газ из ЕС и отказываться от покупки более дешевого газа из России. Где тут логика. А логика, тут простая –"откаты и взятки". Покупая природный газ оффшорный прокладки в странах ЕС лица приближенные к власти получаются свой доход, который оседает на оффшорных счетах этих лиц в том же ЕС. При этом украинцы постоянно слушают сказки о реформах и борьбе с коррупцией.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...