УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Илья Головань
Илья Головань
Практикующий психолог, эксперт в вопросах личной эффективности и мотивации

Блог | Как контролировать свои эмоции

Как контролировать свои эмоции

Капризный клиент, злой начальник, наглый водитель на дороге – ежедневно мы сталкиваемся с сильными раздражителями, которые влияют на наше поведение. Если вы теряете над собой контроль во время конфликтов, прокачайте эмоциональный интеллект. Этот навык обезопасит вас от провокаций и научит поворачивать неприятный разговор в нужном вам направлении.

Что такое эмоциональный интеллект?

С негативными эмоциями стоит быть настороже. Они имеют свойство накапливаться и взрываться в самый неподходящий момент. Неконтролируемые вспышки гнева часто губят карьеру, семью и разрушают наработанные бизнес-связи. Своими, и даже чужими чувствами, нужно учиться управлять. Это очень ценный навык, который называется эмоциональный интеллект.

Холодный рассудок можно сохранить в любой ситуации. Не всем удается добиться уровня самоконтроля Чака Норриса, но есть к чему стремиться.

Контроль эмоций – это работа на внимательность. "Цунами" развивается по такому сценарию: внутреннее сопротивление – недовольство – раздражение - злость и гнев – состояние аффекта. В третьей стадии повышается адреналин и начинает отключаться рацио, а в последней - человек практически не осознает, что делает. Например, выбрасывает компьютер из окна офиса, набрасывается на коллег с кулаками… На Youtube подобных видео пруд пруди. Эти срывы можно было предотвратить. Сейчас расскажу, как.

Как переключать эмоции?

Самая важная задача во время конфликта – остаться на первой стадии. Напомню, это внутреннее сопротивление. Этот отклик появляется всегда, когда вы с чем-то не согласны. Остановить эмоции помогут вопросы. Определите для себя причину агрессии собеседника и подумайте о последствиях нарастания конфликта лично для вас. Это не так и просто, когда ссора в самом разгаре. Скажите своим эмоциям "стоп" и ответьте на эти важные вопросы.

Если последствия конфликта ухудшат ваше положение - гасите негатив позитивом. Так вы обезоружите противника. Пробовали вывести из себя человека, который настроен позитивно? Это практически не возможно.

Анекдоты и веселые жизненные истории во время ссоры не помогут. Мощная сила:

- мимика,

- правильная интонация,

- уточняющие вопросы.

Улыбнитесь, предложите собеседнику помощь, внимательно выслушайте и попробуйте добраться до сути претензий. Эти очень простые, но эффективные методы помогут вам достойно держаться во время конфликта. Улыбка, комплимент, доброжелательный настрой обезоружит вашего противника. А уточняющие вопросы – повернуть разговор в нужном вам русле.

Как успокоиться?

Что делать, если вы не уследили за своими эмоциями и уже не контролируете гнев? Нужно срочно нормализовать дыхание. Сделайте простое упражнение – "4-7-8". 4 секунды вдыхаете, 7 секунд выдыхаете, на 8 секунд задерживаете дыхание. Повторите несколько раз. Это поможет справиться с повышенным адреналином и включить рацио.

Постарайтесь концентрироваться на позитиве. Вы можете формировать нужную атмосферу сами. Откликаться на положительные эмоции визави, быть доброжелательным и участливым.

Конечно, я рассказал о самых простых способах контроля эмоций в кризисных ситуациях. Но они эффективны. Помните, что улыбка – это тоже оружие.

Как говорил Далай Лама: "Мы привыкли думать, что, возражая, вступаем в конфликт, который должен выявить победителя и побежденного. Или ущемить чье-то самолюбие. Но давайте не будем воспринимать все в таком свете. Секрет успеха заключается в том, чтобы с самого начала проявить заинтересованность в точке зрения собеседника. Я совершенно уверен, что это под силу каждому из нас".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...