УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Дубров
Александр Дубров
Экс член Совета НБУ

Блог | Еще одна отрасль украинской экономики будет ликвидирована

Еще одна отрасль украинской экономики будет ликвидирована

Жилищное строительство во всем мире является индикатором состояния экономики. Высокие темпы строительства жилья соответствуют бурному развитию экономики, более того жилищное строительство, как и инфраструктурные проекты, служит катализатором развития экономики. Основным источником финансирования жилищного строительства является ипотечное кредитование, которое всячески поддерживается государством и центробанками во всем мире. Ипотечное кредитование под максимальную ставку 6% годовых было одним из локомотивов, вытащивших США из депрессии 30-х годов. Экономическое чудо возрождения Германии в 30-х годах также состоялось благодаря обширной ипотечной программе под низкие, а иногда при поддержке государства и беспроцентные ставки. Благодаря ипотеке сегодня жилищное строительство в Китае приняло колоссальные масштабы, более того с целью сохранения высоких темпов развития экономики государство само инвестирует громадные средства в строительство жилья и инфраструктуры, создавая так называемые города призраки для возможного заселения в будущем.

Читайте:Жилье в Германии никогда еще не было таким доступным

В Украине ипотечное кредитование отсутствует и вообще невозможно ввиду абсурдных процентных ставок. Вместо того чтобы заставить НБУ привести к норме процентные ставки и создать программу развития ипотеки, Минрегионбуд объявил в четверг о подписании контракта с Китайской компанией CITIC Construction о предоставлении кредита под строительство доступного жилья. На самом деле это не кредит, а чистейший импорт жилья, так как генподрядчиком будет та же компания CITIC Construction, а значит все стройматериалы без исключения и рабочая сила будут завезены из Китая. Можно не сомневаться , что на другие условия китайцы не пойдут, а вернее уже не пошли, поскольку кредитовать они будут самих себя. А мы будем платить проценты и погашать тело кредита. Хотелось бы спросить у министра, а из каких средств мы будем погашать этот валютный кредит, находясь в состоянии дефолта и не имея возможности самостоятельно рассчитаться даже за газ. И вообще зачем нам этот импорт в 15 млрд долларов и как можно было принять такое решение, имея собственную мощнейшую строительную отрасль, которая абсолютно не загружена, а теперь будет просто уничтожена. Это не китайская компания помогает нам решить проблему жилья, это мы вносим свой вклад в развитие китайской экономики вместо своей, размещая у них громадный заказ и сдавая Китаю отечественный рынок жилья.

Читайте:Рабы валютной ипотеки взбунтовались

Решение беспрецедентно по своей абсурдности и экономическому ущербу для страны и хотелось бы надеяться, что оно станет предметом рассмотрения на ближайшем заседании СНБО.

К сожалению, очередной раз приходится констатировать, что политика Кабмина и НБУ приводит к уничтожению экономики Украины.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...