УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Яроша сместили

Яроша сместили

После появления первых скандалов с Правым Сектором я писал, что Ярош, похоже, не полностью контролирует свою организацию. Одно дело учить группы подростков ползать по лесу, совсем иное - руковорить милитаризированной организацией, которая резко разрослась и впитала в себя достаточно буйные и неоднозначные элементы.

Понятно, что надо быть большим политиком, чтобы остаться у бразд правления, особенно когда у тебя принципы, которые мешают более деятельным членам. Особенно когда эти принципы оказываются между ними и большими деньгами. Ярош не политик, что лишний раз характеризует его как честного человека.

Ярош как человек мне весьма симпатичен.

Но очевидно, что организацию, ставшей партией он удержать не мог и не смог. И был смещен. Не он первый, не он последний.

Красиво все получилось - что-то вроде: "Вот ПС, вот Ярош, вроде ничего не поменялось, никто ничего не заметил, но мы открыты для любых предложений...

Единственно в чем они просчитались, что Ярош не будет это терпеть и уйдет.

Интересно, насколько велик будет раскол в организации. Одно дело, если так же тихо уйдут несколько верных последователей.

Другое - если низы организации всколыхнутся не по-детски.

Читайте: Не можу бути "весільним генералом" в "Правому секторі"

Доказать не могу, но интуитивно чувствую, что раскол прошел по линии использования ПС в крышевании, типа Мукачевских разборок, и прочих интересных способов зарабатывания денег. А что? ПС - героическая, военизированная, никому не подчиняющаяся организация. Карт-бланш! То, что сделано, сделано во благо Короля и Франции (с) Кто упустит такую возможность?

Есть еще догадка, что организация в ее статусе могла существовать только под личные гарантии Яроша руководству страны.

Так что для новых руководителей может быть вполне себе неприятным сюрпризом демилитаризация их нового владения. А им останется только развести руками: "А как же так?!". А вот так.

Только надо понимать, что с уходом Яроша Правый Сектор - это уже совсем иное, чем то, что было во времена Майдана и первой стадии войны на Донбассе.

По-хорошему, надо бы организацию переименовать, но кто же откажется от такого бренда? Уж точно не те, кто решил убрать основателя от руководства.

Думаю, что и бренд уже юридически оформлен на кого-то иного.

P.S. Должность Яроша в ПС называлась "Провідник". Я не берусь перевести на русский на русский точно значение контекста тут использованного.

Так вот Провідника у ПС больше нет.

И никогда не будет.

Потому что Провідник ушел.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...