УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Лиев
Александр Лиев
Экс-министр курортов и туризма АР Крым

Блог | Перспективы туристического сезона-2016 в Крыму… и не только

Перспективы туристического сезона-2016 в Крыму… и не только

За весь период независимости Украины поток туристов в Крым с каждым годом возрастал. Если в кризисные 90-е это было от 2,5 до 3,5 миллионов отдыхающих, то в 2012 году этот показатель достиг 6 миллионов и продолжал расти дальше. Расширялись рамки сезона, Крым становился круглогодичным курортом, возрастала и доля иностранцев в крымской турпотоке. Так, в 2012-2013 годах из 6 миллионов туристов – 4 миллиона это были украинцы и около 2 миллионов – иностранцы. Россияне в этом потоке иностранцев занимали основную часть – порядка 1,3 миллиона. При этом, каждый год увеличивалась доля туристов из Турции, Европейского Союза и других стран. Рост туристического потока в Крым – результат системной и продуманной государственной политики крымских властей в тот период, пишет Александр Лиев для "Сегодня".

Показательным моментом в прогнозировании предстоящего летнего туристического сезона всегда считались майские праздники. По майским выходным уже можно ориентироваться о том, какой будет турпоток в течение всего года. На период с 29 апреля по 15 мая Крым принимал в 90-е годы от 50-80 тысяч туристов; в 2012-2013 до 200 тысяч туристов. "Майский" поток в преобладающем большинстве состоял из украинских отдыхающих. После аннексии полуострова в 2014 году, количество туристов уже колебалось в районе погрешности. Многие профильные инфраструктурные объекты, такие как отели и санатории, вообще не открылись. В 2015 году это был монопоток исключительно из России. По данным Ассоциации индустрии гостеприимства Украины, это было порядка 30 тысяч человек, приехавших на отдых в основном в Ялту и Севастополь.

Как мы отслеживаем турпоток

Ассоциация индустрии туризма Украины отслеживает данные открытых российских интернет-источников о транспортном сообщении с Крымом, в основном это авиа- и паромное сообщение. По его интенсивности, применяя методику НАПИКС (Национальная Академия природоохранного и курортного строительства), можно определить долю туристов в общем пассажиропотоке. Кроме этого, мы отслеживаем систему он-лайн бронирования в 12 курортных регионах Украины. В общей сложности анализируется порядка 73 систем. Так мы видим объем: сколько номеров сдается, сколько забронировано, где уже остановлены брони. А также пользуемся данными крупных туроператоров Крыма. Наиболее объективный для нас источник – прямое общение с владельцами средств размещения на полуострове. С ними Ассоциация индустрии гостеприимства Украины установила постоянные контакты, в результате мы мониторим более 100 объектов: ход курортного сезона, их подготовку и т.д.

Майские праздники 2016 года

Готовыми встречать туристов на майские праздники в Крыму было не более 40% объектов размещения. В мирные годы Украины это было 65%, и связано это с сезонным характером турпотока. Многие сезонные объекты размещения не имеют отопительных возможностей и открываются уже в конце мая. По нашим данным в этом году Крым посетило за майские праздники порядка 35 тысяч туристов, практически все – россияне. Граждан Украины в этом потоке идентифицировать практически не возможно.

Меньше всего от аннексии пострадал туристический сезон в Севастополе и Ялте. Именно эти два города разделили между собой основной турпоток сейчас и разделят его в течение всего года. Отдельно стоит отметить город Саки, грязевые курорты которого были заполнены. Но, специфика этого курорта и его медицинский профиль, а также небольшое количество койко-мест делают этот результат не очень репрезентативным. Далеко за гранью убыточности находится туристический поток в городах Евпатории и Алуште. Майские выходные в этих регионах третий год подряд – с пустыми объектами размещения, которые готовы были принимать туристов. Катастрофическая ситуация на курортах Керчи, Судака, Феодосии, Черноморского и Раздольненского районов. На западном побережье Крыма, в Раздольном и Черноморском в этом году не откроются десятки объектов, кроме этого много курортных объектов здесь выставлены на продажу.

Читайте: Оккупированный Крым. Без оценок и преувеличений

Таким образом, можно прогнозировать, что сезон в Крыму – 2016 будет на уровне прошлого года, то есть 1,2-1,5 млн. туристов. Всё это будет монопоток из России. При этом, следует вспомнить, что в 2014 году Крым принял около 2 миллионов, из которых почти 30% были жители Украины. Уже в 2015 году доля украинских туристов в крымском потоке была не более 100 тысяч человек. И вот в 2016 году это будет 2-3 тысячи украинских отдыхающих.

Три основные причины, почему не едут украинские туристы в Крым:

Вопросы безопасности. Украинцы не чувствуют себя безопасно в аннексированном Крыму. Отсутствие транспортного сообщения: нет ни авиа-, ни железнодорожного, ни автобусного. Напомним, что ранее из 6 миллионов туристов, почти 90% добирались в Крым именно этими тремя видами транспорта из Украины. Патриотическая позиция жителей Украины, которые считают поездки в Крым невозможными во время его аннексии.

Есть ли альтернативы курортному Крыму

Безубыточность крымских курортов начинается от 3 миллионов туристов. При таком турпотоке курортная сфера в состоянии выплатить зарплату и окупить расходы на период работы. При потоке в 5 миллионов туристов, крымские курорты могут окупить затраты на свое содержание в межсезонье и начинают получать системную прибыль.

Нет регионов в мире, где монопоток сделал бы туристический регион успешным. Все окупаемые курорты – это регионы, где есть диверсифицированный, интернациональный поток. Оторванность Крыма от мирового туристического потока сделало невозможным его курортную перспективу. Три года работы в таком состоянии уже невозвратно поменяли образ жизни многих крымчан в курортных регионах.

Сами украинцы ближе к лету все чаще вспоминают о Крыме, как о любимом курорте, достойной замены которому, к сожалению, найти не удалось. Колоссальная перегруженность, и без того ранее загруженных курортов Одессы, проявила их слабые стороны. А это и неготовность местных чиновников, особенно в самоуправлении, к такому большому турпотоку, а также неготовность инфраструктуры Одесской области к ориентированию на курортную перспективу.

У украинских граждан все более популярными становятся курорты Западной Украины. Ежегодно растет туристический поток во Львовскую и Ивано-Франковскую области. Потенциал Западной Украины значительный и не освоен даже на 15-20%. Большинство крымских медицинских и оздоровительных курортов Украина сможет заменить своими возможностями в Карпатах, Полтаве и других областях. Но в вопросах индивидуального отдыха и детского оздоровления, внутренней альтернативы Крыму пока не видно, хотя туристический потенциал во всех регионах Украины высокий.

Большинство областей Украины определили у себя туризм, как стратегическое направление в развитии своих регионов. Но полное отсутствие государственной политики на уровне центральной власти и игнорирование туристической перспективы не дает возможности полноценно развить потенциал этих курортов. Без поддержки государства развитие туристической сферы невозможно ни в одной стране. А прецедентов, когда туризм развивается сам по себе, без господдержки в мире пока не было.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...