УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Стоит ли голодать, или Как устроить разгрузочные дни

Стоит ли голодать, или Как устроить разгрузочные дни

В своем прошлом посте об абрикосах я вкратце задела тему разгрузочных дней. Сегодня же хочу поговорить об этом более детально. Ведь лето – пора свежих фруктов, ягод и овощей – лучший сезон для регулярных разгрузок. На мой взгляд, разгружаться на свежих растительных продуктах и соках из них – это оптимальный вариант. Но используйте только сезонные продукты и по возможности проверяйте их на наличие пестицидов и прочей химии, дабы не закончить разгрузочный день на больничной койке. Лично я всегда использую фрукты из своего сада или покупаю у "проверенных" бабушек на рынке.

Ну что же, приступим.

Давайте для начала разберемся: "Зачем в принципе устраивать себе разгрузочные дни?".

Во-первых, это отличная возможность устроить отдых своей пищеварительной системе. Только задумайтесь, сколько килограмм совершенно не нужной для организма пищи ей приходится переваривать ежедневно! Один выходной в неделю она точно заслужила.

Во-вторых, разгрузка помогает выводить шлаки, токсины, остатки пищи, продукты распада, застоявшуюся воду и прочий ненужный балласт из организма.

Читайте: "Нездоровое" вегетарианство. Часть 1

В третьих, благодаря перечисленным выше пунктам за один разгрузочный день можно сбросить 0,5 – 1,5 кг. Возможно, это и несущественная потеря веса, тем не менее небольшую легкость в теле после дня разгрузки вы точно почувствуете.

Ну и в последних, регулярные разгрузочные дни помогают продлевать молодость. Ведь когда вы создаете условия временного недополучения необходимых калорий, тонкий кишечник начинает вырабатывать мелатонин - гормон эпифиза или как его еще называют "гормон молодости".

Я считаю, и одного пункта было бы достаточно для того, чтобы хотя бы разобраться в том, как правильно и как часто стоит проводить разгрузку. Если вы со мной согласны, продолжим.

Разгрузку рекомендуется проводить с периодичностью 1 раз в неделю. В этот день ваш рацион питания будет кардинально отличаться от обычного, давая возможность всему ЖКТ работать по минимуму. Очень популярны разгрузочные дни на монопродукте, т.е. когда вы весь день едите только один какой то продукт. Лично я люблю разгружаться на клубнике (благо у меня на огороде она растет в избытке) и на арбузах. Но с арбузами стоит осторожней, покупайте их только в самый разгар сезона, чтобы наверняка знать, что они не напичканы нитратами. Не рекомендую разгружаться на продуктах животного происхождения, включая молочные, они все-таки достаточно сильно нагружают пищеварительную систему.

Если вы новичок в деле разгрузок, то попробуйте облегченный вариант разгрузки: весь день питайтесь только сырыми фруктами, ягодами, овощами. Любыми, лучше сезонными и со своего сада-огорода. Эффект от такой разгрузки тоже будет. Просто постепенно удаляйте из своего разгрузочного рациона: сначала ягоды, потом овощи, когда останутся одни фрукты уменьшайте их разнообразие, придя к одному продукту, который со временем можно будет заменить на свежевыжатый сок.

Читайте: Сосуды: болезни и профилактика

Для продвинутых я бы порекомендовала разгружаться на простой воде или травяных настоях. Это оптимальный вариант, именуемый голодом, о котором я писала ранее здесь.

Кстати, также как и при голоде, при разгрузочных днях очень важен вход и выход из них. Накануне рекомендуется поужинать легким овощным салатом не позднее 19:00 и провести очистительную процедуру с помощью клизмы или слабительных средств. А на следующий после разгрузки день хотя бы только до обеда питаться лишь сырой растительной пищей. Не накидываться на еду и уже тем более на пищу животного происхождения, которая потребует на свое переваривание колоссальных усилий от вашей отдохнувшей пищеварительной системы.

Ну и естественно с осторожностью используйте те или иные продукты для разгрузки, если вы болеете сахарным диабетом, у вас есть заболевания мочеполовой системы или какие либо хронические заболевания. Накануне лучше проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...