УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Убираем сахар из своего рациона

Убираем сахар из своего рациона

Всем известно, что сахар и различные магазинные сладости приносят непоправимый вред нашему организму. И просто сократив их потребление, вы практически сразу же почувствуете себя намного лучше, даже если и до этого все было вроде бы в порядке со здоровьем, об этом я писала ранее.

На собственном опыте убедилась, что сладкое – это своего рода наркотик и резкий отказ от него вызывает своеобразную ломку. Поэтому сегодня хочу предложить вам простую пошаговую инструкцию, которая поможет надолго избавиться от этой сладкой зависимости.

Первый шаг: Найти..

Для начала обратите внимание на то, что вы едите в течение дня и выявите свои основные источники сладкого. Возможно, вы добавляете слишком много сахара в кофе или чай, а может вы – любитель сладких газированных напитков? Или не один ваш день не обходится без шоколада? Чтобы понять это, лучше воспользоваться Пищевым дневником, который представляет собой обычную тетрадь или блокнот и куда вы заносите абсолютно все, что едите в течение дня.

Читайте: Как быстро прийти в форму после новогодних праздников

Второй шаг: ..и уничтожить!

После того, как вы определите своего главного врага необходимо составить четкий план по его уничтожению. Однако не наступайте нахрапом, лучше делайте все потихоньку, старайтесь его обхитрить. Постепенно уменьшайте количество ложек сахара в вашем кофе или чае, доведя их до нуля. Сокращайте число выпитых газированных напитков, заменяя их фруктовыми смузи или свежевыжатыми соками. Заменяйте шоколадно-конфетные перекусы фруктовыми и т.д. Проявляйте фантазию, стойкость и последовательность в борьбе со своим сладким врагом, так вы не будете чувствовать дискомфорта и легко его победите.

Читайте: Спорт – это не только похудение, или 5 причин заняться спортом, даже если вы худышка

Третий шаг: Никогда не расслабляться

Избавившись от своего основного источника сахара в рационе, помните, что враг никогда не дремлет. Ведь сегодня в нашей пищевой промышленности сахар добавляют практически во все продукты питания. Его можно найти не только в кондитерских изделиях и сладких напитках, а еще и в молочных продуктах, мюсли, приправах, соусах и даже специях! Именно поэтому старайтесь по максимуму обогащать свой рацион натуральными, не переработанным продуктами питания.

И помните, что мед, сладкие фрукты и сухофрукты могут стать вполне достойной заменой сахару.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...