УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | О роли интеллигенции, которая есть и народе, которого нет

О роли интеллигенции, которая есть и народе, которого нет

Прошу прощения,что будет много букв, но.. Итак, в Киеве состоялась конференция о России. Были разные люди, там выступил и я. Но до моего выступления, как выяснилось, добрались трупоеды (российские госканалы) и, перевирая мои слова, требуют комментариев. Комментариев не будет, но подобное вынуждает меня опубликовать полный текст.

О РОЛИ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ, КОТОРАЯ ЕСТЬ, И НАРОДЕ,

КОТОРОГО НЕТ

(выступление на Конференции о роли российской интеллигенции)

Киев, 17 сентября 2014 г.

Когда прошлый раз в Киеве собралась памятная конференция о роли российской интеллигенции в жизни России, которую организовал Ходорковский, то платные кремлёвские боты, которые работают по тарифу: один пост – 11 рублей с копейками, пришли в крайнее волнение и процитировали мнение Кремля, а оно было такое: это сборище пикейных жилетов, ничего для жизни России не значащих, а поэтому всё это люди, оттопыривающие мизинец, когда пьют чай, они кучка непатриотичных отбросов.

Вы удивитесь, но в этом мнении кремлёвских портянок-ватников есть сермяга, поэтому, в гармонии с ними, выскажу пару суждений, возмущающих общественное либеральное мнение.

Семинар данный называется "Как уберечь Россию от железного занавеса и роль и значение российской интеллигенции".

Позвольте поинтересоваться, а зачем Россию от этого занавеса уберегать? Как мы помним, Россия была за железным занавесом почти 80 лет. И что? Смотрим – как новенькая!

Вот свежее голосование, которое провела интернет-газета "Власть". Там был вопрос: на какие жертвы вы готовы, чтобы противостоять Западу. И там был такой пункт для голосования: "Готов пожертвовать своей жизнью, здоровьем, жизнью и здоровьем своих близких". Так вот, этот пункт набрал наибольший процент – 37 с чем-то. Замечу, что это было не стояние в Кремлёвском дворце при инаугурации Путина, когда улыбка обязательна, и она под камеры, потому что иначе бизнес отберут. Это было голосование тайное, анонимное, как и всё в интернете. Так вот, треть готова положить себя и жизнь детей за борьбу с кока-колой и биг-маком.

Так в связи с этим вопрос – такому населению нужна интеллигенция? Думаю, что если спросить эти 37 процентов, то они скажут, что они интеллигенция и есть. И будут правы – это и есть новая интеллигенция России. Это когда машина, квартира, круиз на Багамы, но бигмак мы всё равно замочим, но замочим новым айфоном 6, который купили по тройной цене, не разглядев, правда, что он китайский с пятью симками – вариант для гастарбайтеров.

У российской интеллигенции есть большая проблема – она потеряла чувство времени и пространства. Она думает, что нужна "народу русскому, несчастному, необразованному и брошенному, стонущему под путинской пятой", и никак от этого чувства отойти не может. Интеллигенция российская никак не может услышать шутку Довлатова: "Все говорят Сталин, Сталин, а 4 миллиона доносов кто написал?" Золотые слова у Довлатова, 4 миллиона доносов написали те самые "брошенные и сирые", которые сейчас и помогают Путину строить великую Империю. Это те самые "сирые и брошенные", которым интеллигенция никоим образом не нужна, потому что мешает строить ту самую Империю "До британских морей", что теперь уже не шутка.

Вот какая пичалька.

И хорошо, что помогают Путину. Ведь есть еще Гиркин-Стрелков, есть Дугин, который орёт "украинцев убивать, убивать - это я как профессор говорю".

Хотите профессора Дугина в президенты? Могу устроить за вполне умеренные деньги.

Про отношение народа и интеллигенции в России чудесно говорит такой факт. Однажды я произнёс по памяти цитату об интеллигенции, что она, вроде бы, ничего не делает, но производит ту атмосферу, тот воздух, которым дышат все остальные. Метафора понятна – мы можем не читать книги, но мы их читаем, становясь образованней; мы можем не ходить в музеи, но ходим, поражаясь мастерству художника, мы можем не слушать философские беседы, но слушаем, обучаясь стройно мыслить и говорить. Но, как известно, Товарищ Ленин еще в письме к товарищу Горькому в 19м-году написал: "Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно".

Так вот, большинство комментаторов мою цитату прокомментировало в духе их кумира Ленина, что единственный воздух, который производит интеллигенция – это пуки от съеденного гороха. Ржала половина интернета – вот как Ганапольский подставился! А мои друзья спрашивали – ну, зачем ты это написал, ты разве не знал, что будет такая реакция? Знал, но я пишу и говорю, что хочу, кстати, это такая неудобная для власти интеллигентская черта.

Так вот, вернусь к порче воздуха.

В этом смысле, оно, это большинство, замечу, право, ибо российская интеллигенция страшно больна. Но не известной фразой "Узок круг этих революционеров страшно далеки они от народа" как написал уже упоминаемый мною говновед В.И Ленин в своей известной статье "Памяти Герцена" (1912), а тем, что хочет быть слишком близкой народу, что больна мессианством.

Я далёк от физиогномических идей Ламброзо, но хочу призвать российскую интеллигенцию: хватит призывать хищников стать вегетарианцами. Хватит наставлять 87% процентов "хомо-халявикус" по модели "?#‎крымнаш?", оборотиться в "хомо-сапиенс" (человек разумный), именно разумный, пытающий понять, что будет не только "сегодня", но и "завтра".

Но для этих 87% нет понятия "завтра", есть только сегодня, когда можно что-то урвать. И не следует тут пенять на закрытость границ, плохого Путина или плохую образованность. У современного гомо-советикус дочь в Гарварде, квартира в Майями, неплохой бизнес в Москве, но полный #крымнаш головного мозга. Так вот, не может быть мессианства со стороны тех, кто понимает, что "завтра" существует по отношении к тому, для кого завтра – это только кусок пожирнее, который именно завтра удастся оттяпать.

Что же должна делать интеллигенция России?

Главное – это понять, что в нынешней модели она в России никому, кроме собственной странички фейсбука и пары единомышленников, никому не нужна. И это надолго, потому что такова модель российского общества. Известный историк Александр Зиновьев описал Россию, как страну, где вечный маятник, качающийся между псевдодемократией и посталинизмом.

Вы видите тут зазор для интеллигенции? Я – нет.

Полагаю, что российская интеллигенция больна еще одной застарелой болезнью, которую назову "Эффектом одесской мамы", которая мучает ребёнка 35 лет, и кричит вслед: "Сёма, на улице -30! Одень шапку!" Сёма знает, что шапку надо надеть, но не надевает. Да, это сознательный выбор Сёмы, ведущий к облысению, менингиту и частичной импотенции, но – это его выбор.

Так вот, российская мама-интеллигенция никак не поймёт, что общество "хомо советикус" - оно всё знает, оно информировано, оно материально богато, но оно другое по горизонтали – и с интеллигенцией не смешивается, как масло и вода.

Так было, так есть и так будет – моё оценочное суждение, как принято сейчас говорить на всякий случай, чтобы какой-то "интеллигент" в суд не подал.

Как известно, главный русский вопрос – а что делать?

Отвечаю всем русским интеллигентам – ребята, займитесь собой. Напишите книгу, пост в фейсбуке, женщины пускай, наконец, сделают ногти. Езжайте в турпоездку, собирайте клуб бардов, но… навсегда забудьте этот дурацкий вопрос: что делать с народом? Ничего не надо с ним делать, берегитесь, чтобы он с вами чего – то не сделал при Путине-Киселёве-Соловьёве.

Вот когда вы в Америке, вы замечаете, что люди живут в разных районах, беднее и богаче, в артистических районах, в еврейских районах, районах белых и чёрных. То есть, каждый живёт среди своих. Хасид с пейсами не объясняет реперу значение торы – хасид мудрый, он понимает, что пейсы могут и оторвать. Так вот, преимущество такой раздельной жизни в том, что у тебя в лифте постоянно не писает какой-то козёл, с которым ты вынужден делить этот дом. И не нужно цитировать этому козлу Достоевского – он просто не поймёт о чём вы, а если поймёт, то будет писать в два раза больше – уже от благодарности.

Поэтому, оставьте народ в покое. Вот Владимир Ильич Ленин, который писал письмо Алексею Максимовичу Горькому про интеллигенцию, которая говно, начертал в другой своей работе пророческие слова – для того, чтобы объединиться – вначале нужно размежеваться.

Пророческие слова!

Вот почему не нужно думать, как защитить Россию от железного занавеса. Нужно сказать России спасибо, что она его сама строит. Ибо "хомо советикус" должен сидеть за занавесом, чтобы не портить нам жизнь. Ибо жизнь одна, а мужчины, по статистике, вообще живут до 58 лет. Так что я, если смотреть в мой паспорт, вообще живу у жизни в кредит. И вы хотите, чтобы я тратил свои оставшиеся годы на тех, кто сделан из другого теста? Да никогда! Потому что главное качество интеллигентного человека – это интеллигентно отойти в сторону.

В одном моём любимо сериале одна героиня спрашивает другую, когда она входит с мрачным лицом: "У тебя что, фестиваль жалости к себе?"

Российская интеллигенция из-за страшного пресса власти, презрения с её стороны, апелляции к худшим качествам граждан, зомбоящика, несущего государственную ложь, откровенных враждебных акций против инакомыслящих, - так вот, она, замечательная российская интеллигенция, сейчас потеряна, она не знает, как помочь стране, являясь участником этого отвратительного фестиваля.

Но пора фестиваль жалости к себе закончить и понять: Путин сейчас един с своём мнении с халявщиками – в мнении, что интеллигенция стране не нужна.

А раз так, то по мощам и елей!

Только в обратном направлении.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...