УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владислав Важинский
Владислав Важинский
бизнес-психолог, коуч, руководитель центра "Фабрика Результатов"

Блог | Весенняя депрессия: как с ней бороться

Весенняя депрессия: как с ней бороться

А вы замечали, что качество работы очень зависит от настроения? Например, когда у вас много друзей, есть любимое хобби, грандиозные цели – все получается как-то само собой. Идет как по маслу. То же самое касается погоды, если за окном светит солнце, зеленеет трава и цветут цветы, то и люди улыбаются.

Почему же все наоборот? Уже почти конец марта, а природа никак не радует. Холодный ветер, серое затянутое небо. Угрюмые лица и, как следствие, никудышнее настроение. Так и впасть в депрессию недолго! Нужно срочно принять меры:

- Купите витамины. Вследствие физиологических особенностей человеческого организма именно ранней весной нам не хватает некоторых минералов и витаминов, которые позже восполняются употреблением сезонных овощей и фруктов. Не стоит ждать, пока они вырастут и будут продаваться на каждом углу. Идем в ближайшую аптеку, покупаем упаковку витаминов. Во время работы с клиентами в life-коучинге я видел случаи, когда такой простой шаг кардинально менял поведение.

Читайте: Кофе может стать причиной рака

- Больше красок. Доказано, что человек, который выбирает одежду ярких оттенков, в целом более позитивно смотрит на мир. Особенно это заметно в периоды межсезонья. Так почему же не воспользоваться таким хитрым приемом? Одеваемся во все яркое, пусть мозг подсознательно ассоциирует с синим морем, или зеленым лугом, выделяя при этом гормоны и нейромедиаторы, из-за наличия которых человек чувствует счастью.

- Встречи с людьми. Принцип тот же – в компании мы как бы отвлекаем мозг от обыденного. Мгновенные решения и непрерывный поток информации порождает новые мысли, на основе них появляются идеи и поводы включить состояние "куража". Я часто ставлю своим коучинговым клиентам задание - посетить минимум 10 бесплатных семинаров (найти можно на любом тренинговом портале), на каждом из них спровоцировать конфликт со спикером, при этом досидеть до конца и познакомиться с 3-мя людьми из зала. Такой марш-бросок с относительно некомфортным заданием часто выступает "волшебным пинком" к более интересной, насыщенной жизни.

Читайте: Бодрое утро, или Как научиться высыпаться

А что еще? Думаю, чтобы повысить шансы, что вы внедрите что-то из описанного в статье, лучше не забивать голову дополнительными пунктами. Сделайте хотя бы эти три.

Желаю вам скорейшего прихода разноцветной весны!

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...