УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Center for Eastern European perspectives in Washington D.C., директор

Блог | Убийство Немцова сплотило Запад и разозлило США

Убийство Немцова сплотило Запад и разозлило США

ВАШИНГТОН. Убийство Немцова не только сплотило Западную общественность, включая российских оппозиционеров, против Кремля, но еще и не на шутку разозлило местную публику.

На Слушаниях в Сенате по поводу предоставления военной помощи Украине Маккейна не было, но это и не обязательно. Вместо него присутствовали Саакашвили, Каспаров, Пайфер и другие видные эксперты, которые одновременно разнесли в пух и прах как Путина, так и политику Белого Дома.

Главной претензией к Обаме сегодня является не столько его нерешительность, сколько несогласие признавать данный факт. Также публику будоражит отсутствие у администрации США политики по поводу Украины в принципе. Даже если Штаты и предоставят вооружение, что потом ? Что, если Путин начнет еще бОльшую эскалацию и хрупкий мир упадет, как карточный домик ? Где теперь "красная линия", перейдя которую, США начнут вооружать Украину ?

Читайте: Игра Барака Обамы

С другой стороны, уже ни для кого не секрет, что целью Путина является вся Украина, а не только несколько регионов Донбасса. Поэтому, так или иначе, жесткие меры Белому Дому таки придется принимать. Рано или поздно.

Все прекрасно понимают, что на Донбассе решается не только судьба Украины, но и всего пост-советского пространства вместе с "мировым порядком". И целью Путина является его изменения в свою сторону, стать новой "super power", с которой будут считаться/бояться весь Мир.

Похоже, что теперь на арену ступают прозападные лидеры бывшего СНГ, которые буквально наводнили Вашингтон. Многих встретил из России, ожидают больших перемен в скором будущем в своей стране. В итоге, на Белый Дом сегодня совершается колоссальное давление со стороны как международных лидеров, так и Республиканцев с Демократами.

Думаю, что решение от администрации США уже не за горами. Но как однажды у Джорджа Буша спросил один американский журналист перед операцией в Ираке в 2003 году: "Джордж, чем это все закончится ?"

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...