УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Константин Боровой
Константин Боровой
Российский предприниматель и политик

Блог | Когда освободят Савченко?

Когда освободят Савченко?

Для Путина существует два основных фактора, которые определяют его решение. Первый фактор связан с тем, что по идеологическим соображением нужно было обвинять Украину в агрессии против России. Такая пропагандистская установка - агрессия на территории Украины против России. Когда-то такое было в Грузии. Это такая чуть-чуть парадоксальная установка, но с точки зрения пропаганды вполне нормальная.

Читайте: Почему я верю в распад России?

Активность троллей, которые выполняют приказы, этот фактор подчеркивают: Савченко участвовала в боевых действиях против российских граждан и против безоружных журналистов, которые просто пытались выяснить истину. То, что они были пропагандистами и участниками этой террористической операции - никого из пропагандистов не волнует. Но все получилось наоборот.

Часть российского общества на стороне Савченко, люди ее жалеют.

И второй фактор — прагматизм. Например, обменять Савченко на отмену санкций. Путин хотел бы синхронизировать такой шантаж. Именно поэтому суд постоянно откладывается, ведь ему нужно выбрать момент, когда такой обмен может быть выгодным.

Читайте: "Спасите моего ребенка": мать Савченко попросила помощи у мировых лидеров. Видеофакт

Но Надежда своими действиями смешала ему карты. Ее голодовка — очень сильный шаг. При всем том Надежду ужасно жалко. Она прекрасная, красивая, патриотичная и умная женщина. Но в ее руках репутация Путина и вся эта ситуация.

Естественно, Путина не волнует ее жизнь. Как и мнения министров иностранных дел, которые держали фотографию Савченко. В этом смысле у него очень прагматические соображения.

Он может отпустить Надежду, понимая, что сам факт ее смерти может вызвать необратимые процессы в том числе и в России. Его об этом предупреждают. Он может испугаться, а может и не испугаться.

Но те, кто хотел бы сохранить жизнь Надежды, не должны требовать немедленного решения. Путин не любит, когда на него давят. Он действительно ведет себя как полноценный уголовник и вор в законе. Разумные соображения, или нравственные и гуманитарные, не имеют никакого значения, вообще. Это торговля.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...