УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Кушнарь
Александр Кушнарь
Главный редактор Newsader

Блог | Секрет российских побед

Ту-154

Выбор между терактом и технической неисправностью в деле Ту-154 — это выбор между ферзем и ладьей в шахматах: одну из фигур придется отдать, и обе альтернативы неизбежно приведут к поражению в партии. Количество закаливающих небоевых потерь России (вспомним "Адмирала Кузнецова", чья миссия совсем недавно была благополучно завершена после потерь двух самолетов) — красноречивая демонстрация реальной, а не вымышленной военной мощи Москвы. Западные спецслужбы всегда понимали это и сейчас лишний раз получили подтверждение: в случае полномасштабного конфликта отказ техники в РФ станет главной причиной поражения страны. Осознают это и сами российские специалисты: материал DW, в котором источник в Минобороны РФ рассказывает о нехватке денег на новый авиапарк из-за кризиса и войны в Сирии — прямое тому доказательство.

В чем же секрет российских побед при таком невысоком качестве и объеме ресурсов? В том, что Ленин называл умением концентрировать небольшие силы в нужном месте и нужное время (отчасти благодаря чему и выиграл революционную гонку у своих нерасторопных оппонентов). Я бы добавил сюда еще и маркетинговое искусство пропаганды — способность выдавать банальное мародерство за "битву Апокалипсиса". Это то, что западные функционеры в свое время назвали "умением Путина хорошо играть левой рукой".

Российское руководство любит сравнивать ситуацию в Сирии боевыми действиями США против режимов Милошевича и Хусейна, однако это не выглядит корректным: те имели регулярную армию и противовоздушную оборону, в то время как Москва бросила значительную часть боеспособных самолетов на борьбу с разрозненными кучками непрофессионалов, не имеющих ни малейшего намека на ПВО.

Читайте: Чудовищное символическое поражение Путина

Добавьте сюда такой критически значимый для Путина фактор, как тотальный отказ администрации Обамы от военного вмешательства во внутренний сирийский конфликт (шире — отказ от реальной борьбы с путинизмом) — и Вы получите идеальные условия для того, чтобы российский президент почувствовал себя "молодцом среди овец". В этой ситуации никто не будет вспоминать, что у тех же ВВС США имеется 78% от всех боеспособных военных самолетов, созданных в мире — более 13,5 тыс. военных летательных аппаратов, в то время как у России едва ли наберется хотя бы несколько сотен стабильно работающих машин. Все вспомнят лишь то, как Обама прочерчивал одну за другой "красные линии" и последовательно отказывался от них под ошеломленные возгласы международного сообщества, а путинская администрация издевалась над Керри в лучших традициях Захаровой и Лаврова, кусающих спящего слона за пятки.

Тем не менее, инциденты, подобные крушению Ту-154, раз за разом возвращают "молодца" к реальности "овец", функционирующей по законам физики, а не шаманизма, при котором по велению Путина восходит солнце, падают империи и избираются президенты.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...