УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Атласские горы

Атласские горы

Атласские горы - это северо-западный выступ африканского континента, который отделен от Южной Европы Гибралтарским проливом. Не будь Атласа, который сдерживает знойные ветра пустыни Сахара, в Португалии и Испании было бы куда жарче.

Горная система тянется на 2500 км, но та часть, что находится неподалеку от Марракеша, считаются самой старой. Её возраст определяется меловым и юрским периодами. Там же расположена самая высокая гора и высшая точка всего королевства Марокко - гора Тубкаль (4168 м). В греческой мифологии Атласские горы представляли собой окаменевшего титана, который держал на себе небо...

Через Атлас мы ехали в общей сложности три дня, в этом посте я собрал все кадры за время нашего путешествия. Первым делом хочу показать Атласские горы на подступах. Это невероятно красивое место, где сочетается и небесная голубизна, и зелень растительности, и пески:

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Так выглядят деревни у подножия гор:

9.

Если у нас в глуши стоят избушки, в Марокко - глиняные мазанки:

10.

11.

Оазис и деревушка за ним:

12.

Жилые дома от заброшенных можно определить по покраске фасада:

13.

Тут например, сразу видно, что никакой жизни давно уже нет:

14.

Читайте: Касабланка - первое знакомство с Марокко

По дороге через Атласские горы переодически проезжаем ворота и арки. Их смысл и назначение трудно определить находу:

15.

Знаменитая крепость Касбу Аит Бенхадду. Эта берберская (местный народ) крепость расположена среди миндальных деревьев и настолько живописна, что часто служила съемочной площадкой для художественных фильмов. Тут снимали "Лоуренса Аравийского", "Гладиатора", "Мумию", "Принца Персии" и другие ленты. До 1991 года тут жило всего десять семей, но затем ЮНЕСКО объявило Касбу Аит Бенхаду частью всемирного архитектурного наследия. Сейчас тут ведется реставрация с целью открыть туристический центр в бедещем:

16.

17.

Отличное место чтобы встретить закат:

18.

Не во многих странах встретишь указатель "Осторожно, верблюды!":

19.

И верблюды действительно попадаются на проезжей части, правда, редко:

20.

Гораздо чаще можно увидеть коз:

21.

Или загруженные сеном грузовики:

22.

Читайте: Край Сахары

Или заброшенные:

24.

Микроавтобус с грузовым отсеком на крыше. К сожалению, на фото не видно, но на крыше привязана жалобно мычащая корова:

25.

Местные жители:

26.

Высокая марокканская мода для туристов:

27.

Ставни кослотного цвета:

28.

На одной из остановок нас ждали прикормленные макаки. Местные здесь торгуют сувенирами, а обезьяны тем временем попрошайничают шоколадки и газировку:

29.

Кстати, раньше Атласские горы были единственным местом в Африке, где водились медведи. Сейчас они, как и многие другие виды местной живности, к сожалению, истреблены:

30.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...