УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Кирш
Александр Кирш
Экономист

Блог | "Я знаю силу слова"

'Я знаю силу слова'

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется"; "Вначале было Слово" —кто знает источник всех трех цитат, включая вынесенную в заголовок, а не только последней, ну или хотя бы двух (со скидкой на наше неграмотное время), читайте дальше, остальные — лучше займитесь покемонами и не напрягайте стандартный мозг бесполезным чтением. Восторгаясь точностью пророчеств Оруэлла, я заодно не мог не упомянуть там же Войновича: в "Москве 2042" (написана в 1986 г.!) были и Августовская (1991 г.?) революция, и перекрашивание полит. элит, и кольца враждебности (относительно Москвы), первым из которых было Сыновнее кольцо враждебности (бывшие союзные республики), и многое другое. Среди этого другого — возвеличенный донельзя руководитель их страны, в прошлом — офицер госбезопасности, работавший в Германии. А вот тут уже имеем дело не просто с совпадением, здесь нечто большее. Кто-то за 14 лет до события — в деталях напророчил катастрофу Титаника (у Робертсона он назывался Титан), кто-то с датами относительно своей гибели назвал время смерти царя (а заодно Распутин не обошел точным ужасным пророчеством с датами и страну), кто-то подробно описал в дневнике предстоявшую войну СССР с Германией (а заодно тот же 18-летний Лева Федотов точно назвал 1969 год успешной американской космической выдадки), кто-то феноменально угадал назвал дату своей смерти (рубцовское знаменитое "Я умру в крещенские морозы") — так вот, Леша Букашев от Войновича — из той же серии.

Читайте: 2000±16

Прославившийся, между прочим, уже будучи руководителем страны, войной с участием бурятов. Приветов от будущего Путина в книге так много, что есть смысл перечитать. Атеистам не понять. Но даже они изобрели понятие ноосфера, в которое запхнули часть не понимаемого. Я же так и не смог для себя определиться, что первично — событие или предсказание. То есть видят и сообщают или собственно делают — самим описанием. Не могу знать. И когда мамаша кричит бегущему ребенку, что он сейчас упадет, после чего он действительно падает (радостно-торжествующее: "Я — сказала!!!), не знаю, что это: то ли гениальное озарение, хоть в данном случае и мелкое, то ли просто, дура, сама накаркала. Могу сказать одно: когда пророк просит ("Не начинай, царь, войну"), он предупреждает. Что весьма полезно, если уже известно, что он в самом деле пророк и нечто знает. Когда же просто извещается предсказание — как нечто неизбежное — то пусть прорицатель лучше помолчит. Я бы в этом смысле различал "Не беги!" и "Упадешь!". Советы — смотря от кого — можно учитывать. Извещения о неизбежном плохом — карать нещадно: и чтоб обезвредить ворону, и чтоб другим неповадно было. Знать бы, опять же, что это ворона, а не сверху озаренный гений. Когда тот и сам не знает. А то ведь можно и без писателей остаться. Праведная душа должна чувствовать: то ли Господь предупреждает, то ли дьявол каркает — хоть бы и через родные души. С целыми народами — сложнее. Обычно предупреждние — вариативно, зашифровано, не вполне ясно, образно, как Апокалипсис или у Нострадамуса, оставляет, как правило, варианты спасения; карканье (когда "пороблено") — однозначно, не допускает "если" и безальтернативно. Если точно не уверены, не говорите, пожалуйста, плохого в будущем времени в безальтернативной форме. Добавляйте варианты. А ещё лучше — постоянная фраза "Всё будет хорошо". Поверьте, её сила удивительна. — Как дела? — Спасибо, лучше всех. И Вам того же! Всё равно — как они у вас на самом деле, никого не интересует. С английского этот дежурный вопрос вообще переводится как "Здравствуйте!" и ответа не требует. Не засоряйте зря ноосферу.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...