УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Шипилов
Андрей Шипилов
Российский писатель, публицист

Блог | История о том, как русские начали маяться хе*ней

История о том, как русские начали маяться хе*ней

Грыжа по латыни будет, если вы не знаете, Hernia. Раньше, в старые времена, когда медицина была попроще, а физическая работа потяжелее, то и грыжа случалась у людей довольной часто.

А грыжа — это такая вещь, перемежающаяся. Вот сейчас ее нет, а потом человек чуть напрягся, бац — выскочила. А потом ему её вправили, и бац — снова нет — ремиссия. А потом напрягся…

Короче говоря, хоть грыжа — вещь серьезная, но вот точно определить страдает ею человек или нет — практически невозможно в период ремиссии…

Поэтому, когда рекруты давали врачам взятки, чтобы те признали их негодными к воинской службе, те писали им диагноз Hernia. Ну чтобы в случае проверки можно было бы сказать: "У него и вправду грыжа, только я ее вправил".

Эта практика стала настолько ходовой, что вскоре диагноз "Hernia" чуть ли не автоматически стал означать симулянта. И когда кто-то начинал отлынивать от работы, ссылаясь на несуществующую болезнь или недомогание, ему говорили: "Да ты, это, братец, Херней маешься".

Вот именно это и означает выражение "Маяться Херней", а вовсе не то, что вы подумали.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...