УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Казанский
Денис Казанский
Журналист, блогер, член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе

Блог | Нелегальное посещение Крыма и Донбасса должно быть уголовно наказуемым

Нелегальное посещение Крыма и Донбасса должно быть уголовно наказуемым

В Минске тем временем разворачивается весьма скандальная история, о которой у нас в стране почему-то почти никто не говорит.

Несколько дней назад там был арестован известный трэвел-блогер Puerrtto - он же Александр Лапшин. Гражданин нескольких стран, в том числе и Украины. Арестовали Лапшина по запросу Азербайджана и теперь собираются выдавать этому государству, где Лапшина могут посадить на 5-8 лет.

Самое интересное в этой истории - причина ареста. Лапшин без согласия Азербайджана съездил в Нагорный Карабах, который считается оккупированной территорией. После этого его объявили персоной нон-грата в Баку, однако все равно блогер съездил в Азербайджан, предъявив на границе украинский паспорт. В нем его имя было написано как "Олександр", поэтому в базе нарушителей он не определился и спокойно побывал в Баку. После посещения Азербайджана Лапшин написал в блоге несколько постов, в которых потроллил азербайджанцев на болезненную для них тему поражения в Карабахской войне. Из-за этого в Баку очень разозлились и объявили Лапшина в международный розыск еще и по обвинению в поддержке сепаратизма. Когда блогер приехал в Беларусь - мышеловка захлопнулась.

Интересно, что мнения в блогосфере по поводу этого инцидента разделились. Одни считают, что преследование Лапшина - этот тоталитаризм и совок. А другие считают, что он сам виноват и откровенно нарывался на проблемы.

С одной стороны блогер за относительно не тяжелое нарушение может поплатиться свободой и надолго присесть в азербайджанскую тюрьму. А это довольно жестоко. А с другой - ведь Украина находится в схожей ситуации. Наши оккупированные территории в Крыму и Донбассе каждый год посещают миллионы россиян. Но при этом у нас вообще не предусмотрено за это никакой ответственности.

Если человек поедет сначала в Луганск, а потом приедет в Харьков, ему ничего не будет. Может быть, стоит ужесточить меры на этот счет и ввести уголовную ответственность для тех, кто без согласия Киева посетил Крым и Донбасс?

Более того. Если Азербайджану удалось добиться от Беларуси ареста Puerrtto, выходит, что и Украина может добиваться ареста и выдачи боевиков, принимавших участие в войне на нашей территории. Известно, что тот же садист Мильчаков, совершавший на Донбассе военные преступления, неоднократно приезжал в Беларусь. Однако Украина, насколько мне известно, вообще не объявила его в розыск, хотя это реальный убийца, прославившийся своими зверствами по отношению к пленным.

Что думаете по поводу этой истории? Что должна делать Украина - добиваться освобождения своего гражданина Лапшина, или ужесточать собственные законы и добиваться арестов аналогичных нарушителей наших границ?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...