УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Бузаров
Андрей Бузаров
Эксперт по международным и правовым вопросам, специалист по Донбассу

Блог | Пойдет ли Асад в дальнейшее наступление

алеппо

Армия Асада взяла Алеппо, выбив из города оппозицию. Штурм сопровождался массовыми убийствами мирного населения, после чего мы услышали реакцию мира, который очень "обеспокоен".

Нужно понимать, что взятие Алеппо – не сенсация. Войска Асада полгода окружали этот город и з самого начала было понятно, что рано или поздно они его возьмут. Более того, никто в мире особо этому не противодействовал. Все просто смотрели, как потихонечку из Алеппо выводились оппозиционные войска, а сам город (вместе с мирными жителями) готовили к здаче.

В этом всем главное не то, что Алеппо взяли. Главное – что будет дальше. Этот город имел символическое значение для Асада, а для войск России и всех союзников.

Читайте: Вулиці Алеппо усіяні десятками трупів

Теперь постает вопрос: пойдет ли Асад в дальнейшее наступление? Это маловероятный сценарий событий, потому что на это нужно крупные ресурсы, которых у него нету.

Думаю, что в ближайшие месяцы ситуация в Сирии будет стабильно плохая: попыток урегулирования конфликта не будет. Мир сместит акценты на гуманитарную сторону конфликта и будет стараться помочь (в первую очередь разрешить вопрос беженцев).

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...