УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вадим Довнар
Вадим Довнар
Журналист

Блог | Мы мирные люди, но сотрем в радиоактивный пепел

Мединский

Это должно быть высечено в камне золотыми буквами. Как многие годы в разных странах переиздается роман Джоржа Оруэлла "1984" с описанием общества, где "Правда – это ложь".

Перед вами откровение министра культуры России Владимира Мединского на премьере художественного фильма "28 панфиловцев":

"Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего − это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые.

На самом деле, это история, которая по меркам исторических легенд, абсолютно правдивая. Само обсуждение этой темы, на мой взгляд, кощунственно. Их подвиг, он символичен. И он находится в той же череде подвигов как 300 спартанцев, он из этой же серии.

Читайте: Холодомор по-русски

Такова легенда. Было их 28, 30, 38, даже может быть 48 из этих 130? Мы не знаем. И никто не знает, и никто никогда не узнает. И это не имеет смысла узнавать".

Молодец министр! Ни в коем случае не снимать с должности! Максимальный репост! Более того, все − от президента Мордора до университетских преподавателей − должны подтвердить, что это не частная мысль, а государственная позиция Государства Российского. (Как бы оно не называлось нынче, и кто бы им сейчас не руководил).

Посмотрите, ведь открытым текстом сказано:

1. Правда – это то, что говорит вам государство. Не имеет значения, что там было на самом деле.

2. Не нужно даже пытаться сопоставлять сказанное руководством с найденными фактами. "Это не имеет смысла". Никто переписывать отечественную "историю" не намерен. Эта отлично "работает".

3. Легенды бывают правдивыми и их у нас целый пантеон. Если из пантеона достать даже один кирпичик, рассыплется все строение. Потому руки прочь, и дальше будем рассказывать − снимать сказки (которые, как мы сказали, и не сказки вовсе).

4. Опираясь на такую "историю", можно утверждать о "Великой Руси", "Третьем Риме", "особой духовности", "извечной враждебности Запада". Больше вам просто не на что опереться.

5. А раз "Правда – это ложь", то и "Война – это мир". То есть, "нас там нет", но "до Варшавы будете пятками сверкать". "Мы мирные люди", но "сотрем в радиоактивный пепел".

Эх!

Все же прав, прав был тот же Мединский утверждавший ранее, что у народа России имеется лишняя хромосома. Очевидно, именно она позволяет хотеть подобное руководство, не видя уже зияющей бездны впереди.

Русский мир он такой.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...