УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Якобчук
Андрей Якобчук
Эстетический и пластический хирург, маммолог, онкомаммолог

Блог | Курящим пластика противопоказана?

Курящим пластика противопоказана?

Правда ли, что курящим пластика противопоказана?

Я бы сформулировал не так. Курение само по себе – не противопоказание к пластике, но фактор, который значительно увеличивает риск послеоперационных осложнений.

Доказано, что никотин нарушает работу кровеносной системы и значительно замедляет заживление ран. Поэтому у курящих после перенесенной операции (особенно это касается мамопластики, а также подтяжки лица и шеи), возможны серьезные осложнения вплоть до некроза тканей.

Читайте: Провисание груди: как с эти бороться

Именно поэтому пластические хирурги советуют: хотите "новое" лицо или грудь – минимум за месяц до планируемой операции бросайте курить. После пластики брать сигареты в руки не рекомендуется еще в течение месяца. Что ж, красота требует "жертв". Возможно, вам удастся отказаться от курения навсегда, и тогда ваша кожа получит шанс выглядеть более молодой и свежей и медленнее стареть.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...