УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Шехтман
Павел Шехтман
Гражданский активист

Блог | Речи политиков, оказавшихся в критической ситуации

Речи политиков, оказавшихся в критической ситуации

Читая речи политиков, оказавшихся в критической ситуации, всегда полезно видеть не то, что они хотят сказать, а то, что содержится в этих речах.

Вот например. Больше половины своей знаменитой речи к "братьям и сестрам" от 3 июля 1941 года Сталин посвятил обоснованию, почему Советское правительство поступило правильно и мудро, заключив пакт с Гитлером. Очевидно, он говорил бы об этом гораздо меньше, если бы про себя не ужасался: "еб твою мать! Как же я лоханулся!"

Аналогично, читаем в интервью Путина ТАСС настоятельные убеждения, "что решения по ситуации вокруг вторжения и аннексии Крыма были просчитаны.

"Нужно уметь взвешивать все возможные последствия и при принятии решения учитывать любые варианты развития событий, чтобы исключить неблагоприятные (…) Безбашенных (поступков) допускать нельзя, цена ошибки очень высока", - добавил он.

На вопрос о том, были ли просчитаны последствия аннексии Крыма, Путин ответил утвердительно.

"Да. Это стратегическое решение", - сказал он. На уточняющую реплику о том, закончится ли это хорошо, Путин отреагировал: "Думаю, так оно и произойдет".

Ага, ага.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...