УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Шехтман
Павел Шехтман
Гражданский активист

Блог | Россия - медведь в курятнике

Россия - медведь в курятнике

Ватники очень любят развивать тему: Россия захватила Крым, потому что США нарушают международное право; посему международного права и нет и Россия не обязана ему следовать (забавно, однако, что при этом они категорически отрицают, что крымнаш был нарушением международного права! ).

Идею эту Путин толкает и по Европам, и толкает достаточно успешно. Но идея эта ложная.

Принципиальная разница в действиях США против разных отморозков типа Саддама Хусейна, Каддафи и Милошевича, доказано и массово совершавших международные преступления, и Путина против Украины и Грузии состоит вот в чем: США действовали в целях общего блага мирового сообщества, и потому в конечном итоге правомерно; Россия действовала исходя целиком из эгоистического интереса. Словом, США – полицейский, Россия – бандит.

Читайте: Путин против Меркель

Я понимаю, что первая часть утверждения может шокировать. Но я не имею в виду ни того, что США руководствовались исключительно идеалистическими соображениями, ни того, что они успешно предотвращают зло и учреждают благо. Полицейский может быть глуп, неумел и своекорыстен; он может совершать злоупотребления; разница между ним и бандитом может стать исчезающе малой. И тем не менее полицейский – это полицейский, а бандит – это бандит. Функционально они на разных полюсах.

Цель, которую преследуют США, состоит в утверждении в мире определенных правил. Цель, которую преследует Россия, состоит в хищном утверждении своекорыстного интереса, который маскируется под именем "многополярного мира". В результате своих интервенций, США не аннексировали ни одной территории (я говорю разумеется о последних десятилетиях, не вдаваясь во времена Тэда Рузвельта). Интервенции США осуществляли только против реально преступных режимов. Поэтому нет ничего смехотворнее попыток оправдывать аннексию Крыма "прецедентом" Косова – где, во-первых, никто не попользовался, а во-вторых были массовые этнические чистки и убийства, которые вызвали реакцию ООН.

Я это не к тому, чтобы оправдывать политику США. Но если США, в свои самые ярые годы, были слоном в посудной лавке, то Россия – медведь в курятнике. Поэтому оценка действий США спорна; оценка действий России бесспорна.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...