УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Бачо Корчилава
Бачо Корчилава
Бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине

Блог | Технология Москвы для Донбасса

Технология Москвы для Донбасса

Все, наверное, видели и читали заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что военные приготовления Киева подрывают дух и букву минских договоренностей.

Кто-то думает, что это маразм? Поверьте, нет, это обычная практика российских действий в зонах конфликта на постсоветском пространстве. Москва теперь будет всеми способами делать вид, мол, Киев вынашивает агрессивные планы, нападает на бедные "ДНР" и "ЛНР", пытается обострить ситуацию по линии соприкосновения сторон, и говорить, что необходимо стороны разводить, а между ними ставить миротворцев. По такой же схеме разворачивались события в Абхазии и Южной Осетии.

Если же возникнет разговор о миротворцах, то, согласно международной практике могут быть введены только войска, устраивающие обе стороны.

Читайте: Войска возле границ Украины: Путин начинает торг

И вот вопрос, угадайте, какие войска в виде миротворцев будут устраивать "ДНР" и "ЛНР"? Угадали, надеюсь. Дальше - отработанная технология. Как только мы начинаем приводить силовые структуры в порядок, Москва начинает трубить об агрессивных планах Киева и создавать напряженность в этих зонах. Мы же, в свою очередь, или опять откатываемся назад и сами ничего не меняем, или получаем аналог 2008 года в Грузии.

Также Москва будет много говорить об экономическом восстановлении Донбасса. И тоже неспроста. Им нужно не давать развиваться Украине экономически, повесить эти регионы на шею как черную дыру, чтобы все уходило в пропасть, чтобы они стали эдакой медленной удавкой на шее страны. Точно так было и в Грузии.

И это тоже будет сильно тормозить развитие страны. В принципе никаких новых действий со стороны Москвы нет, все как всегда. И поверьте с этими вещами можно бороться, есть простейший рецепт: проводить большие изменения внутри нашей страны, только тогда Москве придётся идти на построение равноправных отношений с нами. Иначе все пойдет по лекалам отношений между Москвой и Тбилиси до 2003 года.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...