УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Фурса
Сергей Фурса
Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Блог | Почему мне понравились результаты выборов

Почему мне понравились результаты выборов

Прошли выборы, настало время #Зрады. Люди вновь сокрушаются по поводу и без, начиная рвать на себе волосы. Баба Яга против.

Это были хорошие выборы. Не прекрасные, потому что прекрасные выборы проводят в Канаде и там в любом случае побеждает красавчик из проукраинской партии. Мы еще не в Канаде, пишет Сергей Фурса для издания "Новое время".

Первое, что заставляет людей ныть, это явка. Ребята, явка была выше 40%. Где-то, как на Западной Украине, выше 50%. А на Востоке под 30%. Пусть бы так сохранилось и впредь, на парламентских, например. Это были местные выборы. Кто-нибудь когда-нибудь вообще обращал внимание в Украине на местные выборы? Голосовали только потому, что они проходили в один день с парламентскими, что еще хоть как-то возбуждало публику.

Теперь же половина людей с правом голоса встала с диванов и пришла проголосовать за местные советы. Да это супер результат. Посмотрите на уровень явки на местных выборах в Европе. И посмотрите, сколько избирателей там голосуют на выборах в Европарламент. В идеальном мире идеальные избиратели, молодые и красивые, все вместе ходят голосовать за идеальных кандидатов. Но мы живем в реальном мире. В Украине. И нельзя проснуться в день выборов и обнаружить себя в другой стране. Давайте же управлять нашими ожиданиями.

Теперь по результатам. Главный результат местных выборов - это тот факт, что никаких досрочных парламентских выборов не будет. Теперь точно. Их и раньше вряд ли стоило ожидать, но результаты местных выборов закрепили. Давайте хоть на примере Киева, где пересекаются все параллельные линии. Партии тарифов оказались далеко позади. Никто теперь не даст им много денег на то, чтобы они раскачивали лодку и таки реализовали проект досрочных выборов. С такими результатами никто не даст.

Первое место - у Солидарности. Около 30% набрала партия президента на пике экономического кризиса и еще ментально воюющей страны. Это феноменальный результат, на самом деле. И после такого есть моральное право гнать взашей всех судей и прокуроров, налоговиков и прочих разгильдяев. Хотя, конечно, также есть соблазн этого всего не делать, а торговать трансформаторами. Выбор как всегда остается за человеком.

При этом 28% по Киеву у партии Кличка - это гораздо хуже, чем было раньше. Теперь у всех этих застройщиков просто не будет абсолютного большинства в Киевсовете, что не может не радовать. Конечно, в местных советах они всегда умели хорошо договариваться, тем более Еднисть - это партия клон, но теперь им хотя бы придется это делать. А перспектива потенциальных еще одних местных выборов в скорой перспективе создаст некий иммунитет от совсем грязных договоренностей.

Читайте: Либо ишак сдохнет, либо падишах

Второе место Самопомочі - хороший урок всем, кто хочет быть и умными, и красивыми. Еще весной можно было ожидать, что именно Самопоміч наберет в Киеве 30% голосов и победит на выборах. Но партия начала играть в популизм, терять голоса либерально настроенных киевлян делами церковными и авторитарными, как например, изгнание депутатов из фракции. Урок должен быть выучен как самой партией, так и новыми партийными строителями, которые захотят побороться за голоса среднего класса. Такого избирателя надо ценить.

Высокие 10% Свободы вроде бы пугают. Но надо понимать, что мы сейчас находимся на пике радикальных настроений в обществе. Та же война, то же экономическое дно. И эти 10% не стали влияющими на процессы популистами из Рады, а могут стать буйными, которые не дают застраивать Киев. В любом случае, результат вполне объяснимый. И да, партии тарифов всего 10%. И это прекрасно. А Ляшко и вообще выпал в осадок. Это еще прекраснее. Конечно, есть еще выборы мэра, где, скорее всего, победит Виталик. Но этот результат был предсказуемый. Просто известного и раскрученного сильного оппонента у него не было. И если окажется, что в финал с Кличко выйдет все-таки Гусовский, то это будет уже огромная победа. Там еще можно и бодаться, особенно если заставить Виталика выйти на дебаты. Хотя, скорее всего, он войдет в клинч и продолжит асфальтировать улицы, уклоняясь от обмена ударами. В любом случае, теперь донести мысли о развитии города будет легче.

Зато респект и уважуха киевскому избирателю за результаты Думчева и Укропа. Их рекламные компании продемонстрировали, что фраза "деньги есть, ума не надо" - очень хорошо характеризуют украинских олигархов. Или можно переиначить, что деньги украинских олигархов появились не от большого ума. И слова об эффективном инвестировании станут актуальными уже на втором-третьем поколении.

Да, где-то на местах случились победы Кернесов и финал Вилкул-Филатов. Но ребята, это местные выборы. И если харьковчане любят Кернеса, то киевлянам нужно сидеть молча и вспоминать, как голосовали за Черновецкого. И этот результат не стал неожиданностью. О его высокой поддержке все и так давно знали. Что удивились-то? Что начали сокрушаться теперь? Бороться с Кернесами нужно не выборами, а реформой правоохранительной системы. Неважно, сколько голосов набирает мэр, если он ворует. Ведь есть прокурор, который его поймает за руку, и судья, который его посадит. Просто нужно "родить" этих прокуроров и судей. А если он не ворует и под любую другую статью не попадает, и просто не нравится нам, то это уже наши проблемы.

Из этой же оперы титушки и Мариуполи. Надо просто один раз посадить всех и проблем станет гораздо меньше. Так что повестка дня остается прежней. Забываем про выборы как кошмарный сон и продолжаем копать. В сторону реформ. МВФ нам в помощь.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...