УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Филатов
Борис Филатов
Мэр Днепра

Блог | О вранье и симулякрах

О вранье и симулякрах

Вчера Рада должна была принять к рассмотрению проект госбюджета на 2016 год. Правительство внесло и тут же отозвало документ. Депутаты так и не ознакомились с ним. Причина проста. "Партия и правительство" в преддверии местных выборов попросту боятся показывать как депутатам, так и избирателям цифры бюджета на следующий год.

Потому что все красивые разговоры о децентрализации оказались враньем, а обещанная финансовая самостоятельность общин - симулякром. Если избиратель не дай Бог до даты местных выборов узнает параметры бюджетного закона на следующий год, то "Блок Петра Порошенко" попросту сметут с политической арены.

Всего пара цифр из спрятанного от взора депутатов и граждан проекта бюджета: в нем нет ни копейки на финансирование объединенных общин. Как это назвать, если не профанацией децентрализации? В проекте бюджета нет даже намека на то, что в местные бюджеты попадут 5% акциза, которым размахивали как морковкой перед носом у общин. Также на децентрализацию как таковую заложено всего-навсего 700 млн грн - при минимальных потребностях в пять раз больше. Да, и кстати, забыл сказать - в проекте бюджета даже не вспоминается о существовании фонда регионального развития. Если вы помните, в прошлом году это была чуть ли не основная заманушка, с помощью которой рекламировали децентрализацию.

Власть имущие продолжают продуцировать бесконечную ложь. Теперь уже в бюджетной сфере. Я мечтаю, что наступит тот день, когда все это закончится. И этот день наступит.

Потому, что таких обманщиков политическая история Украины еще не знала.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...